06:32

вторник,
19 марта

Фото Фото

В Киеве запустили фонтаны

01.06.2020 / 09:17
В воскресенье, 31 мая, начали свою работу столичные фонтаны. Об этом сообщается на сайте Киевского городского совета.

"Начали свою работу центральные киевские фонтаны, а также уникальный комплекс из двенадцати гейзерных фонтанов понтонного типа (плавучие фонтаны) в акватории Русановского канала", - говорится в сообщении.

В специализированном водохозяйственном коммунальном предприятии «Киевводфонд» сообщили, что обычно сезон работы фонтанов начинался с 1 мая. В этом году начало работы фонтанов после зимы перенесли на конец мая, в связи с карантинными ограничениями.

«Все фонтаны прошли необходимые этапы подготовки. Подготовку проводит команда специалистов электриков, инженеров и программистов. Подготовительные работы включают в себя демонтаж зимнего укрытия чаш фонтанов, подключение электросети ко всем элементам, проверку и подключение насосного оборудования, настройку светомузыкального сопровождения и тестовые запуски фонтанов», - заявили в Киевводфонде.

Для монтажа двенадцати гейзерных фонтанов, которые находятся в акватории Русановского канала, были привлечены дайверы и водоплавающая техника. Во время зимнего хранения каждую систему разобрали и диагностировали, отремонтировали и заменили отдельные необходимые элементы. Внешние баки фонтанов почистили и покрасили.

Отмечается, что отныне фонтаны будут работать по своему графику и радовать киевлян своей красотой.

"В этом году начал свою работу фонтан в парке Марии Заньковецкой, на улице Большой Васильковской, 119-121. Этот фонтан был построен около 30 лет назад, а не работал он с 2018 года. В прошлом году был проведен капитальный ремонт фонтана, во время которого былы заменены гранитная облицовка, электрокабели, приборы подсветки и установлено новое насосное оборудование. На капитальный ремонт было выделено около 4,5 млн грн из бюджета города", - сообщили в Киевском горсовете.

Теперь фонтан будет работать со среды по понедельник, а во вторник будут проводить необходимую чистку оборудования. Каждый вечер с 20:30 до 23:00 можно будет наслаждаться разнообразием цветов фонтана, поскольку он имеет световое сопровождение.

До конца этого года «Киевводфонд» планирует провести капитальный ремонт фонтана «Основатели Киева». Этот фонтан появился на Майдане Незалежности еще в 2001 году.

В Киевском городском совете напоминают, что в мае 2017 года Киевский городской голова Виталий Кличко открыл после реконструкции фонтаны на Майдане Незалежности - «Большой» и «Малые». Фонтаны не работали три года после того, как были повреждены во время Революции Достоинства.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта