17:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Мэр Керчи заявил, что не имеет отношения к уродливому памятнику за миллион гривен

07.08.2013 / 15:16
Мэр Керчи заявил, что не имеет отношения к уродливому памятнику за миллион гривен
Говорит, что его возвели ветераны

Власти Керчи отмежевались от памятника, который комиссия союза художников признала уродливым.

«Ветераны утверждали эскиз, они заказывали памятник. Я к этому никакого отношения не имею», - заявил «Взгляду» мэр Керчи Олег Осадчий.

Так он прокомментировал результаты отчета комиссии Союза художников Украины, которая указала на смысловые и анатомические неточности памятника десантникам, освободившим Керчь в годы Великой Отечественной войны.

Эта бетонная скульптура была открыта на керченской набережной 2 ноября прошлого года, стала первым за время независимости Украины памятником советским солдатам, воевавшим в Великой Отечественной войне.

Стоимость памятника составила 999,7 тысяч гривен, что всего на 300 гривен меньше суммы, обязывающей провести тендер на установку скульптуры. А сооружение памятника десантникам в Керчи не было согласовано с Министерством культуры Крыма.

Недавно в Керчи состоялось выездное заседание Крымской организации Национального союза художников Украины, эксперты осмотрели памятник и вынесли свой вердикт.

«На памятнике присутствует огромное количество анатомических и смысловых неточностей. Непропорционально большие головы у всех трех фигур.

У женской фигуры укорочена и переломана левая рука. Кисть этой руки непропорционально увеличена. Правая нога растет не из тазовой области.

Бедро удлинено, правое предплечье вывернуто. Кисть без перелома не может занимать изображенное положение.

Неестественное положение кисти рук, держащей древко знамени. Лобная часть черепной коробки не врастает в скулы. Пилотка на шесть размеров больше головы.

Под фуфайкой и одеждой местами нет тела. Местами на теле нет одежды.

Чрезмерная упитанность и отечность персонажей не вписывается в обширную фото и кинодокументалистику того времени. Искорежено и непропорционально оружие. Погоны поверх телогреек. Волосы не лежат на черепной коробке», – говорится в отчете экспертов,

Документ подписан пятью скульпторами и искусствоведами, в числе которых заслуженные художники Крыма и Украины.

Напомним, что мэр Керчи Олег Осадчий ранее публично назвал всех недовольных памятником «выродками, дебилами и фашистами».

5 декабря 2012 года Главное управление МВД Крыма начало досудебное разбирательство по факту установки в Керчи памятника десантникам, погибшим в Великой Отечественной войне, который вызвал нарекания местных жителей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля