01:00

среда,
17 апреля

Новости Фінанси Економіка

Рассчитываемся с долгами быстрее, чем берем новые

06.08.2013 / 08:50 1
Рассчитываемся с долгами быстрее, чем берем новые
К 2015 году Украина рассчитается с МВФ

По данным Минфина, госдолг и долги, гарантированные государством, сократились в июне на 7,6 млрд грн. Правительство погашает долги быстрее, чем наращивает, и даже международные эксперты говорят о том, что к 2015 году Украина рассчитается с МВФ, которому должна больше всего.

– Это связано с финансовой стабильностью в стране, а также реалистичным бюджетом, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Помогает и то, что доходы госбюджета растут.

По данным Госказначества, доходы общего фонда государственного бюджета Украины в январе–июле 2013-го составили 166,3 млрд грн, что на 3,8%, или 6 млрд грн, больше, чем год назад. Еще одной причиной сокращения внешнего долга эксперты называют изменение его структуры:

– Общий объем госдолга Украины сейчас составляет $55 млрд. При этом доля внешнего долга падает – $26 млрд – а доля внутреннего растет – $29 млрд. Украинцы стали следовать мировой тенденции и стараются как можно меньше одалживать вне страны. Это позитивный фактор. Что бы ни происходило в экономиках Греции, Испании, других стран, нас это не коснется, – продолжает эксперт.

Зарубежные аналитики все чаще прогнозируют, что через два года Украина существенно сократит объемы внешнего долга. По мнению управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, уже в 2015 году долговая нагрузка на Украину существенно ослабнет.

– Погасится практически вся сумма долга перед МВФ, и украинцы выплатят еще часть валютной ипотеки, – считает эксперт.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Володимир Лаврушенко 06 августа 2013, 09:19

Только перед народом долг увеличивается

7 2
16 апреля
15 апреля