22:43

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Патриарх Кирилл хочет установить в Украине памятник

30.07.2013 / 15:52
Патриарх Кирилл хочет установить в Украине памятник
Скульптура Сергию Радонежскому должна появится в мае 2014 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение об установке на территории Украины памятника преподобному Сергию Радонежскому.

«Имело место благословение патриарха», - сказали «Взгляду» в канцелярии наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста.

Ранее о намерении установить в Украине памятник Сергию Радонежскому по случаю его 700-летия сообщил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Как глава попечительского совета благотворительного Фонда духовного наследия Сергия Радонежского, он обсудил с руководством Троице-Сергиевой лавры подготовку к празднованию 700-летия ее основателя - преподобного Сергия.

«В наших совместных планах - установка памятника преподобному Сергию Радонежскому и Дмитрию Донскому на Куликовом поле... Мы планируем установить памятники преподобному Сергию Радонежскому в четырех государствах СНГ - России, Беларуси, Украине и Казахстане», - сказал председатель Госдумы.

Пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов сообщил "Взгляду", что памятник Сергию радонежскому может быть установлен возле одного из храмов имени этого святого. "Это общеправославный святой, его имя упоминали все иерархи, которые приезжали на празднование 1025-летия Крещения Руси. Памятник можно установить около храма Сергия Радонежского, а их в Украине много. Есть они и в Киеве, и Киевской области", - сказал Анисимов.

Отметим, что в Киеве храм Сергия Радонежского действует на Соломенке. Кроме того, на территории Украины уже существует памятник Сергию Радонежскому. Он установлен в селе Орлиное в Крыму.

Также памятники этому святому находятся в Коломне (Московская область, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь), в Москве (Московский Казачий Кадетский корпус им. Шолохова), в селе Радонеж (Московская область), в Сергиевом Посаде (Московская область), в Ростове-на-Дону, в Самаре, в Элисте (республика Калмыкия), в городе Нови-Сад в Сербии.

Сергий Радонежский (1314-1392) - основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Московии. Принято считать, что святой родился 3 мая, однако церковь отмечает память преподобного Сергия в день кончины 25 сентября (8 октября), а также в день обретения мощей 5 (18) июля и в Соборе Радонежских святых 6 (19) июля.

Сергий Радонежский почитается РПЦ в лике святых как преподобный и считается «величайшим подвижником земли Русской». В частности, он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву с монголо-татарами. Отметим, что Дмитрий Донской был предан анафеме киевским митрополитом святым Киприаном. А Киев в те годы находился под властью Литвы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля