01:46

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В «Батькивщине» требуют записывать допросы на видео

30.07.2013 / 16:20
В «Батькивщине» требуют записывать допросы на видео
Но с Тимошенко это якобы не связано

Депутат от «Батькивщины» Татьяна Слюз зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, которым предлагает сделать обязательной видеосъемку допросов. Для этого необходимо внести изменения в статью 224 Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

В действующей статье УПК сказано, что во время допроса может использоваться фотосъемка, аудио- и/или видеозапись, но это не обязательно.

«Не секрет, что у нас уголовные дела могут подделываться. Арестованный, свидетели говорят одно, а в деле почему-то зафиксировано совсем другое. А так показания можно будет сверить с видеозаписью, которая будет храниться в архиве. К ней можно будет обратиться и на стадии досудебного расследования, и даже когда человек уже получил наказание, но решил его оспорить», - рассказала «Взгляду» Слюз.

Она отрицает связь своей законодательной инициативы с продолжающимися следственными действиями по делам лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«Юлия Владимировна, конечно, осуждена незаконно. Однако наши инициативы изменить действующее законодательство вызваны лишь неувязками в нем. Когда норма четко не прописана, а есть «или/или», то наши правоохранительные органы выбирают максимально им выгодное решение. Обычно это сопровождается нарушением прав граждан», - заявила Слюз.

Отметим, что в ходе работы Верховной Рады этого созыва депутаты от «Батькивщины» подали пять законопроектов с целью улучшения условий содержания заключенных и защиты их прав.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля