12:06

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Свиноферма отравляет Болград смрадом

30.07.2013 / 09:56
Свиноферма отравляет Болград смрадом
Завоняло соседями

Жители небольшого городка Болград Одесской области готовы устроить у себя вторую Врадиевку. В их случае причиной всенародного недовольства стали свиньи. Точнее, крупная свиноферма рядом с городом. Она источает такую вонь, что местные жители забыли, каким бывает свежий воздух.

Местных называют свиньями

– Свиноферма предприятия «Агропрайм Холдинг» появилась у нас года три назад, – рассказал «Взгляду болградец Вадим Краузе. – Сначала все было тихо и мирно, никаких запахов. Мы даже поначалу радовались, что появились новые рабочие места.

Со временем предприятие начало расширяться, а полтора года назад у болградцев начались проблемы. Точка кипения наступила этим летом – ведь всего в 3 км от города предприятие содержит 24 тысячи свиней. От жуткого смрада местные жители чуть не плачут.

– Вонь, особенно в жару, стоит невыносимая, – рассказала «Взгляду» болградчанка Вера Владимировна. – Воняет экскрементами и аммиаком. Соседка-астматик днем спускается в погреб, чтобы подышать. Дочка из Одессы приехала – не выдержала. Говорит, у вас свиным навозом даже вещи и волосы воняют. Такое впечатление, что мы живем на свиноферме, а не в городе.

– Вся округа называет нас свиньями, – жалуется пенсионер Николай Тодуш.

Не парфюмерная фабрика

Местные власти так и не смогли помочь болградцам. Вызванная на сессию райсовета менеджер хозяйства Лариса Игнат только и сказала: «А что вы хотели? Понятное дело, что у нас не парфюмерная фабрика».

В «Агропрайм Холдинге» уверяют: подобные современные свинокомплексы действуют в Европе – в Дании и Германии, но никто не жалуется. Болградцы апеллируют: в Европе ведь продукты жизнедеятельности свиней перерабатываются биогазовыми установками. Обращение к местным чиновникам и свинозаводчикам результатов не дало, люди начали выходить на митинги, а потом пошли к народному депутату Антону Киссе.

– Бессарабия всегда славилась чистым воздухом, – признает депутат. – Здесь расположено самое большое пресноводное озеро Украины – Ялпуг. Но от свинокомплекса идет шлейф запахов, в воздухе повышенная концентрация аммиака и сероводорода. А это приводит к легочным и онкологическим заболеваниям.

На уровне области Кабмин сформировал комиссию, которая подтвердила: в городе действительно экологическая катастрофа.

Благодаря вмешательству нардепа и правительства, свинокомплекс обязали установить специальный саркофаг над сепараторной установкой, который будет блокировать загрязненный воздух и очищать его от вредных газов. На все про все у предприятия четыре месяца.

– Если свинозаводчики ничего не сделают со своей вонью – нам ничего не останется, кроме как пойти и взять штурмом свиноферму. Будет им свинячья Врадиевка, – говорит Вадим Краузе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля