09:22

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

На Ивано-Франковщине мародеры разбирают закрытый властью монастырь УПЦ

02.05.2022 / 13:45
Местные жители рассказывают, что постепенно разворовывают, растаскивают на дрова деревянную обитель и останется со временем только запустение

В Ивано-Франковской области мародеры разрушают закрытый местной властью Свято-Троицкий Дуконский мужской монастырь.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии, деревянный монастырь постепенно разбирают на дрова.

«Еще недавно высоко в Карпатах звучало «Христос Воскрес» – а горы отвечали эхом «Воскрес, Воскрес, Воскрес» Но 9 марта 2022 года завершилась славная 23-летняя история Свято-Троицкого Дуконского монастыря. Монахов среди зимы выселила власть Ивано-Франковской области. Не нужна на Галичине беспрестанная молитва православных монахов. Грустно: местные жители рассказывают, что постепенно разворовывают, растаскивают на дрова деревянную обитель и останется со временем только запустение», – отметили в пресс-службе епархии.

Как сообщалось ранее, Дуконский монастырь находится в Карпатах на высоте 1534 метра. 8 марта группа вооруженных мужчин принудительно вывезла из монастыря настоятеля архимандрита Тита и послушника Трофима. По сообщениям местных жителей, их доставили в Верховину, где допрашивали.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля