21:41

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Изюме состоялись торжества в день чудотворной Песчанской иконы Богородицы

21.07.2021 / 17:45
После литургии архиереи и духовенство совершили славление перед чудотворным образом Богородицы

На Харьковщине в Изюме сегодня состоялись торжества в честь чудотворной Песчанской иконы Пресвятой Богородицы.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на izum.church.ua, Божественную литургию возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

За богослужением молились верующие Украинской Православной Церкви со всей страны.

После литургии архиереи и духовенство совершили славление перед чудотворным образом Богородицы.

*** В предании об иконе говорится следующее: Образ был явлен великому святителю Иоасафу, епископу Белгородскому. В 1754 году, незадолго до своей кончины, святитель увидел во сне, будто он в одной из осматриваемых им церквей в притворе на куче мусора нашел икону Богоматери с Младенцем, от которой исходило сияние. Тут же он услышал: «Смотри, что сделали с ликом Моим служители сего храма. Образ Мой назначен для страны сей источником благодати, а они повергли его в сор».

Епископ обнаружил увиденную во сне икону в Воскресенской церкви в городе Изюме Харьковской губернии. Образ служил в притворе перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. По святительскому повелению икона была помещена в большой киот и поставлена в подходящее для нее место. Более трех дней прожил святитель Иоасаф в Изюме, и каждое утро и вечер приходил он в Воскресенскую церковь и молился перед образом Божией Матери.

В 1792 году Воскресенская церковь вместе с находящейся там иконой была перенесена из замостья (городское предместье) в более высокую местность - на Пески.

Слух о чудесном явлении быстро распространился среди верующих. К чудотворной иконе стали стекаться толпы богомольцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля