17:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Мэр Ялты не ответит за ксенофобскую выходку

12.07.2013 / 08:23
Мэр Ялты не ответит за ксенофобскую выходку
Милиция не нашла криминала в словах Сергея Илаша

Мэру Ялты, который публично назвал живущих в городе цыган зверушками, ничего за это не будет.

В четверг, 11 июля, ялтинское управление милиции, проверявшее скандальные ксенофобские высказывания мэра города Сергея Илаша в адрес цыган на предмет разжигания межнациональной розни, не нашло в словах чиновника ничего предосудительного. Об этом «Взгляду» сообщили в прокуратуре Крыма, по поручению которой проводилась проверка.

«По результатам проверки управление МВД Ялты не усмотрело оснований для принятия мер реагирования», — отметили в пресс-службе надзорного ведомства, подчеркнув, что прокуратура изучает обоснованность выводов ялтинской милиции.

Скандальный случай произошел еще 23 мая. Сергей Илаш, будучи тогда секретарем Ялтинского горсовета, обсуждал с представителями милиции методы борьбы с уличными гадалками на оперативно-хозяйственном совещании и не в меру разошелся в своих оценках.

«Давайте подходить с позиции гражданского долга к тому, что происходит на набережной. Если у цыганок нет паспортов — задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите — нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Под зверушками я подразумеваю всех подряд — цыган, бомжей и шиншилл», — заявил тогда Илаш.

Несмотря на появление аудиозаписи с этими словами Илаша в интернете, вместо того чтобы извиниться перед цыганами, он попытался откреститься от своих слов и обвинить медиа в клевете.

«Я с большим уважением отношусь к представителям всех наций и этнических групп. Никогда не опускался и не опущусь до высказываний, подобных тем, которые мне были приписаны», — говорится в официальном заявлении Илаша по этому поводу.

В свою очередь, Европейский центр по правам ромов пожаловался на Сергея Илаша президенту Украины Виктору Януковичу и потребовал от мэра публичных извинений. Как стало известно «Взгляду», не дождавшись покаяния, ряд общественных организаций цыган намерены добиваться его через суд.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля