23:38

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Борьба Зеленского против «олигархического класса» - лишь технология власти, чтобы оправдать репрессии против оппозиции во главе с Медведчуком, - Ожегов

16.03.2021 / 12:23
Заявляя о борьбе против олигархов, Зеленский пытается оправдаться перед Организацией Объединенных Наций, которая накануне осудила незаконный запрет телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Так блогер Сергей Ожегов прокомментировал в Facebook видеообращение Владимира Зеленского.

«Не обольщайтесь: ролик Зеленского о деолигархизации - реакция на заявление ООН о давлении на свободу слова в стране. Не более», - написал блогер.

По словам Ожегова, желая спасти свой рейтинг, Зеленский сделал ставку на популизм, но на самом деле никто не собирается бороться против олигархов.

«Очевидно, что Зеленский снова начал играть в Голобородько и пытается разыгрывать карту популизма, столь востребованного в украинском обществе. В обществе, которое безбожно грабят тарифами как раз олигархи, десятилетиями через свои СМИ пропагандирующие прозападный курс, доведший страну до потери территорий, военного конфликта и экономического коллапса. Народу нравится, когда раскулачивают олигархов. На эту риторику ставит и Банковая, желая спасти свой рейтинг», - подчеркнул блогер.

Ожегов отметил, что заявление Зеленского о борьбе с «олигархическим классом» - это просто оправдание, чтобы замаскировать атаку на свободу слова и репрессии против оппозиции во главе с Медведчуком.

«В своём обращении Зеленский перечисляет следующие фамилии: Медведчук, Коломойский, Ахметов, Пинчук, Фирташ... Вот только верно ли здесь ставить в один ряд Медведчука со всеми теми, кого перечисляет в своём ролике Зеленский - со всеми т. н. "прозападниками"? Разумеется, нет. Медведчук как раз таки всегда был сторонником здравого смысла в украинской политике, а не политики громких, красивых, но пустых обещаний безоблачного «европейского будущего», - отметил он.

«Поэтому обещания Зеленского о борьбе против «олигархического класса» - это лишь технология власти по оправданию атаки на свободу слова и давления на оппозицию. Заявление "Зе" - это оправдание перед ООН за обвинение в том, что происходящее в Украине с оппозицией - угроза свободе слова - мол, мы давим не на оппозицию, мы якобы боремся против всех олигархов», - сделал вывод блогер.

Ожегов пояснил, что накануне, в четверг, 11 марта, ООН осудила запрет телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, поэтому Зеленский пытается оправдываться, заявляя, будто на самом деле он борется с олигархами.

«Судите сами: в четверг ООН заявляет, что закрытие каналов оппозиции - это давление на свободу слова. Вечером собирается заседание СНБО с Зеленским. А уже в пятницу Зе снимает видео о том, что он борется не с оппозицией, а со всеми олигархами, и что так он выполняет свои предвыборные обещания», - аргументировал блогер.

Ожегов объяснил, почему не стоит верить словам Зеленского о борьбе против олигархов.

«Вот только на деле никакой борьбы с олигархами не было, нет и не будет. Кабмин состоит сплошь из грантоедов и людей олигархов Ахметова, Коломойского, Бахматюка. Да и сам премьер Шмыгаль - фигура самого богатого и одиозного олигарха страны - Рината Ахметова. Все эти "товарищи" никуда не делись и вряд ли денутся. Тогда о какой борьбе с олигархами можно говорить?» - задался вопросом блогер.

Ожегов также напомнил, что киноперсонаж Голобородько обещал «послать» МВФ, а на деле при Зеленском долговая зависимость от Международного валютного фонда только растет.

«Порошенко ведь тоже, в бытность президентом, не однократно делал громкие антиолигархические заявления. Может быть, он их делал не так артистично и зажигательно, как это делает "Зе", но толку ведь тоже было ноль. Не будет толку и сейчас. Зеленский - не Ленин. Зеленский - это Порошенко-2. Только моложе и куда более артистичнее», - заключил блогер Сергей Ожегов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля