21:26

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Чтобы закрыть оппозиционные телеканалы Зеленский пошел на подделку документов

11.02.2021 / 15:56
Владимир Зеленский настолько спешил поскорее ввести в действие решение СНБО о санкциях в отношении народного депутата Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака, а соответственно и телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK, что пришлось менять информацию в уже опубликованных документах задним числом.

Об этом пишет интернет-издание «Страна.ua».

Отмечается, что документ, который содержит список юридических лиц, попавших под санкции, в том числе и телеканалов, был изменен на следующий день после публикации указа на сайте Президента.

«Если скачать этот файл и посмотреть его свойства, то можно убедиться, что содержимое файла было создано 3 февраля (т. е. на следующий день после публикации указа), вечером в 19:33. Таким образом, список фирм, подпавших под санкции, подвергся редактированию уже после публикации указа Зеленского. Поэтому не исключено, что в данном случае идет речь о подделке документа, т. е. об уголовном преступлении», – говорится в журналистском расследовании интернет-издания.

В материале также напоминается, что одним из юридических оснований для применения санкций к телеканалам было названо постановление Верховной Рады от 4 октября 2018 года, в котором Совету национальной безопасности предлагался список из семи фирм, на которые записаны лицензии телеканалов NewsOne и «112 Украина». Но тогдашний Президент Петр Порошенко не решился реализовывать это постановление и наложить санкции на СМИ.

«Теперь же, два с половиной года спустя, новый Президент Зеленский реализовал задумки своего "попередника". Более того, Зеленский добавил еще и "от себя". В предложенном Верховной Радой в 2018 году санкционном списке было всего 7 фирм. А в "списке Зеленского" таких фирм уже 8: в него добавили львовское ООО "ТРК "Новые коммуникации", которое имеет отношение к телеканалу ZIK», – пишет «Страна.ua».

Также в расследовании отмечается, что к моменту принятия Радой постановления о санкциях Козак не был владельцем ни одного из указанных телеканалов, поэтому в данном случае ссылаться на решение парламента неуместно.

То есть даже при поверхностном рассмотрении как самого указа Зеленского, так и механизма его реализации, видно, что антиконституционный документ, который так сильно порадовал посольство США и других западных «партнеров» Украины, делался впопыхах и с нарушением законодательства.

Напомним, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что заокеанские хозяева Зеленского его руками зачищают информационное поле от оппонентов, убеждая Президента в его исключительном праве принимать противозаконные решения. При этом политик подчеркнул, что за такие решения неизбежно придется нести ответственность.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля