18:32

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Комитет Рады ждет разъяснений Кравчука по плану, предусматривающему проведение в марте выборов в ОРДЛО

15.12.2020 / 14:52
Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства пригласил главу делегации Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первого президента Украины Леонида Кравчука на встречу.

Чтобы услышать разъяснения относительно намерения провести в марте выборы на временно оккупированной территории Донбасса.

"С шестой попытки сегодня Комитет таки поддержал мое предложение пригласить главу делегации в ТКГ вместе со спикером. Чтобы услышать разъяснения о "плане действий", в котором выборы на оккупированном Донбассе планируют провести уже в марте", – сообщил первый заместитель главы комитета Роман Лозинский (фракция "Голос") на своей странице в Facebook.

О конкретной дате такой встречи он пообещал проинформировать отдельно. Также депутат намерен освещать ее публично.

Лозинский подчеркнул, что для этого решения комитету понадобилось больше месяца с дня инициирования рассмотрения данного вопроса.

Лозинский отметил, что парламентарии, как и все украинцы, имеют право знать, как украинская делегация формирует позицию на переговорах, чтобы избежать "опасных последствий неосторожной дипломатии". По его убеждению, такая позиция должна быть согласованна как с силовиками и органами госбезопасности, так и внутри парламента, чтобы "все должностные лица и государственные органы выступали одной силой против агрессора – Российской Федерации".

Как сообщалось, в ноябре Кравчук заявил, что подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской области в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Источник

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля