09:55

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Украине более $135,778 млн – Ляшко

09.12.2020 / 17:19
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией утвердил финансирование для Украины в размере более $135,778 млн на 2021-2023 годы.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения со ссылкой на замминистра здравоохранения, главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко.

"В рамках заявки на финансирование в Глобальный фонд запланирован ряд важных закупок и системных изменений для системы здравоохранения Украины. В частности, планируется закупить современные системы GeneXpert для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, материально-техническое обеспечение для региональных микробиологических лабораторий по диагностике туберкулеза, быстрые тесты на ВИЧ и т.д.", - отметил Ляшко.

Помимо этого, в рамках выделенного финансирования планируется закупка противотуберкулезных препаратов для лечения осужденных и лиц, взятых под стражу, обеспечение антиретровирусного лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. А также усиление работы 25 региональных советов по противодействию распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции/СПИДа, интеграция в eHealth системы MIS HIV, обучение медперсонала.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта