21:07

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина в ТКГ: Россия хочет изменить процесс урегулирования войны на Донбассе

04.12.2020 / 12:48
Украинская сторона считает, что Россия пытается заменить процесс урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе дискуссией между Украиной и представителями ОРДЛО.

Об этом сообщает Facebook-страница Украинской Трехсторонней контактной группы

Дословно: "РФ пытается заменить процесс урегулирования международного вооруженного конфликта на Донбассе (с ее участием) в нормандской формате некой "... дискуссией между здоровыми силами в Украине и представителями республик "ДНР" и "ЛНР"";

РФ пытается легитимизировать свои марионеточные формирования путем привлечения их на высшие международные площадки, в частности ООН, и путем возможного проведения псевдо-референдума, в ходе которого должна быть "... определенна воля народа Донбасса"; в дополнение - квалифицировать этот процесс как "...истинное выполнение Минских договоренностей".

В украинской делегации считают, что результатом реализации этого замысла может стать одностороннее признание РФ так называемых "ЛНР" и "ДНР" в качестве "независимых республик".

В ТКГ расценивают эти действия РФ как полную изоляцию от мижнародноӥ сообщества.

Также в ТКГ считают, что встреча на высшем уровне в нормандской формате это единственная возможностью для России "предотвратить мижнародную изоляцию и выполнить договоренности", которые она взяла на себя.

При этом в ТКГ добавили, что во время выступления на заседании Совета безопасности ООН 2 декабря, представитель России Василий Небензя публично назвал конфликт на Донбассе "политическим конфликтом между Россией и Украиной".

Напомним: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса, использовав для этого формат Арриa Совета безопасности ООН.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля