11:11

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Валютные вклады хотят запретить

28.02.2013 / 09:58
Валютные вклады хотят запретить
Украинцы не верят, эксперты — не против

Депутат Евгений Сигал зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о запрете вкладов граждан в иностранной валюте.

Как сказано в пояснительной записке к документу, поданному 26 февраля, к такому шагу депутата подтолкнули украинцы, которые хранят сбережения в инвалюте и не доверяют гривне, несмотря на более выгодные проценты по вкладам. В течение года финансовые учреждения в борьбе за клиента наперегонки поднимали ставки, в результате чего максимальная доходность гривневых депозитов достигла 28% годовых.

«Несмотря на такой уровень доходности гривневых депозитов, вкладчики предпочитали менее доходные вклады в иностранной валюте», — говорится в записке.

Как полагает народный избранник, запрет валютных депозитов приведет к росту объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте. Они станут дешевле, и население будет активнее покупать товары и услуги отечественных товаропроизводителей.

Перспективы принятия нового закона пока неясны. Новость о запрете валютных депозитов вчера активно обсуждалась в интернете. Большинство украинцев восприняли инициативу скептически, не веря, что в стране, где на руках десятки миллиардов долларов, власть решится объявить войну «зеленому». Однако эксперты полагают, что избавившись от доллара, выиграла бы и украинская экономика, и сами украинцы.

«В развитых странах существует жесткое понятие, что если ты живешь в своей стране и хочешь открыть депозит, то он должен быть в национальной валюте, — рассказал „Взгляду“ президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Например, в Чехии, Венгрии, Польше нет вкладов в иностранной валюте. Там разрешаются вклады в инвалюте только нерезидентам, и то в виде исключения. Если в ВР примут этот закон и начнется поэтапная замена валютных вкладов на гривневые, это непременно приведет к тому, что ставки по депозитам постепенно снизятся до 10% годовых. Это также позволит удешевить стоимость кредитов для населения».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля