16:01

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Большинство не заметило демарша меньшинства

05.07.2013 / 09:00
Большинство не заметило демарша меньшинства
Проголосовать удалось почти за все

Оппозиция, отказавшаяся голосовать в знак протеста против лишения Павла Балоги и Александра Домбровского их мандатов, никак не помешала Партии регионов. Вчера «регионалы» с солидным запасом голосов один за другим принимали законы.

Бойкот оппозиционеров, похоже, лишь подзадорил их оппонентов. В зале была почти стопроцентная явка, и проголосовать удалось почти за все. В том числе и за важный для правительства закон о реструктуризации бюджетной задолженности с применением финансовых векселей. Он позволит Кабмину рассчитаться с долгами, накопившимся перед предприятиями разных форм собственности.

Вместе с большинством голосовали и многие депутаты-мажоритарщики. Это вызвало бурю негодования у оппозиционеров.

«Раду сдали внефракционные. Вчера они кричали, что пока будет нарушаться Конституция по Домбровскому и Балоге, они не будут голосовать. Сегодня – как зайчики пушистые», – упрекнула коллег Ирина Геращенко (УДАР).

Сами внефракционные депутаты в частных беседах признавались, что проблемы Балоги и Домбровского их не очень трогают. Не на диктофон многие говорили, что мандатов их лишили заслуженно, так как выборы в их округах действительно были сфальсифицированы.

Тем временем Партия регионов готова закрепить успех. Там готовы вернуться к правительственному законопроекту о выборах на 7 проблемных округах. Об этом сообщил лидер фракции Александр Ефремов.

Он сообщил, что ПР долго пыталась согласовать с оппозицией совместный проект закона, но уже отчаялась договориться и вернется к старому законопроекту. В нем право определить дату выборов передается Центральной избирательной комиссии.

Впрочем, как стало известно «Взгляду», у Партии регионов есть и запасной вариант. К вопросу о выборах в пяти проблемных округах Верховная Рада может вернуться после парламентских каникул. Об этом рассказал «Взгляду» источник в Партии регионов.

«Назначение даты выборов состоится в октябре, с таким расчетом, чтобы они состоялись 22 декабря», – сообщил источник, пояснив, что там хотят таким образом «избежать провокаций» накануне саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28–29 ноября, где должно быть подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

А вот выборы в освободившихся округах Павла Балоги и Александра Домбровского могут пройти уже 25 августа. Эти выборы – промежуточные, и их назначит сам Центризбирком.

«Батькивщина» потеряла еще одного депутата

За закон о векселях вчера голосовал депутат фракции «Батькивщина» Василий Кравчук. Напомним, ранее именно он отказался участвовать в заседаниях фракции в знак протеста против поведения первого зампредседателя партии Александра Турчинова, который повышает голос на депутатов.

«Но на самом деле Василий Кравчук недоволен тем, что его хотят сместить с должности председателя Хмельницкой областной парторганизации за критику объединения „Батькивщины“ с „Фронтом змин“ Арсения Яценюка. При этом уходить из фракции Кравчук не намерен принципиально. Он добивается, чтобы его выгнали», – рассказал «Взгляду» источник.

Вчера депутат добился своего. Его все-таки исключили.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля