11:49

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В РПЦ переживают, что Турция закроет монастырь Хора от свободного посещения верующими

21.08.2020 / 17:56
В РПЦ переживают, что Турция закроет монастырь Хора от свободного посещения верующими
Мозаики монастыря Хора Источник: РИА Новости
По полноте своей сохранности, по изысканности художественного исполнения живописный ансамбль монастыря Хора не знает равных

Власти Турции демонстрируют презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям, а также не выполняют обещаний о сохранении свободного доступа к ним.

Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов РИА Новости, комментируя решение турецких властей превратить Монастырь Хора в Стамбуле в мечеть.

Кроме того, Балашов заметил, что мозаики храма Святой Софии, недавно превращенной в мечеть, остаются закрытыми для обзора в течение всего дня. Кроме того, в нынешних условиях доступ к главным культурным ценностям собора ограничен для женщин, а из доступных для них мест разглядеть изображения практически невозможно.

Священнослужитель предположил, что теперь того же следует ожидать и в храме Спасителя в Полях (Хора).

«Сохранившиеся там под слоями штукатурки и открытые реставраторами в годы после Второй мировой войны мозаики и фрески — истинное сокровище византийского искусства, озаренного духовным светом. По полноте своей сохранности, по изысканности художественного исполнения живописный ансамбль монастыря Хора не знает равных», — отметил протоиерей Николай балашов.

Он напомнил, что русское православие преемственно восприняло духовные и культурные ценности Константинопольской церкви-матери.

«Нам скорбно видеть, как ныне скрываются во мраке последние материальные следы великой некогда цивилизации — вслед за тем, как ее духовный символ, Константинопольский патриарх, избрал быть не первым среди равных в семье предстоятелей поместных православных церквей, а ее повелителем и начальником, расколов своими действиями единство мирового православного сообщества. Результатом, увы, стала полная утрата какого-либо влияния даже у себя дома. Очень жаль», — заключил Балашов.

Как сообщалось ранее, Правительство Турции приняло решение превратить в мечеть Монастырь Хора в Стамбуле, где находится известная Церковь Святого Спасителя.

Высший административный суд Турции — Государственный совет — решил превратить его в мечеть в 2019 году, посчитав, что решение министерства 1945 года, которое привело к преобразованию здания в музей, было незаконным. Решение Госсовета не было выполнено до сегодняшнего дня, когда был издан указ президента Эрдогана.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля