15:22

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Соцпартию может возглавить Николай Рудьковский

04.07.2013 / 16:26
Соцпартию может возглавить Николай Рудьковский
Он и Валентина Семенюк составляют конкуренцию Александру Морозу

На съезде Социалистической партии Украины, который назначен на 6 июля, эту политическую силу может возглавить народный депутат от Партии регионов Николай Рудьковский. Он провел несколько встреч с партийцами, на которых обещал обеспечить финансирование СПУ.

Об этом рассказал «Взгляду» источник, близкий к руководству СПУ.

Отметим, что руководитель Социалистической партии Украины Петр Устенко заявил, что передает свои полномочия Александру Морозу.

«Считаю, что в этот сложный для СПУ период нельзя допустить раскола партии, потому как Председатель партии на период до проведения съезда передаю по поручению свои полномочия основателю и лидеру СПУ Александру Морозу», — говорится в заявлении Устенко.

Свое решение Устенко объясняет тем, что «накануне съезда внутри партии в очередной раз начались кулуарные переговоры некоторых руководителей региональных партийных организаций с представителями власти по финансированию». Также он указывает, что эти же люди «препятствуют началу реформирования партии».

Источник утверждает, что Александр Мороз, который в СПУ считается «лидером партии», недолго будет ее фактическим руководителем.

«Александру Морозу нужна поддержка партии накануне возможного участия в президентских выборах. Однако на должность руководителя СПУ есть еще два претендента. Это — бывший руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко и нардеп от Партии Регионов Николай Рудьковский», — рассказал источник.

По его словам, Петр Устенко был избран главой СПУ, потому, что пообещал финансирование, но «денег не собрал даже на приличную избирательную кампанию, из-за чего СПУ не попала в парламент».

«У Александра Мороза денег нет. А вот Валентина Семенюк-Самсоненко может заручиться финансовой поддержкой Виктора Медведчука, с которым сотрудничает в его общественной организации «Украинский выбор». А Николай Рудьковский заручился поддержкой в кругах власти» - сказал источник.

Он сообщил, что Николай Рудьковский проводил встречи с представителями СПУ.

«Рудьковский провел несколько встреч с партийцами, на которых обещал обеспечить финансирование СПУ, если его изберут председателем», — сказал источник.

«На левом политическом фланге сегодня представлена только компартия, и при хорошем финансировании у СПУ большие перспективы. Рудьковский надеется, что партия может вернутся в парламент», — заключил он.

Напомним, что с 28 апреля 2012 года. СПУ возглавлял Петр Устенко. Под его руководством Соцпартия на парламентских выборах в 2012 году не смогла пройти в Верховную Раду, набрав 0,45% голосов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля