10:58

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Суспільство

Грузинская Церковь призвала власти Турции сохранить статус Святой Софии

10.07.2020 / 17:33
Грузинская Церковь призвала власти Турции сохранить статус Святой Софии
Святая София Источник: Центр информации УПЦ
В Грузинской Церкви отметили, что с уважением относятся к суверенитету Турции и надеются, что официальная Анкара не воспримет позицию Грузинской Патриархии как вмешательство во внутренние дела, а отнесется к ней как к выражению «мнения и сердечной боли одной из древнейших Православных Церквей»

Грузинская Православная Церковь обратилась к властям Турции с заявлением относительно планов турецкого правительства превратить собор Святой Софии в Стамбуле в действующую мечеть.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на patriarchate.ge, 9 июля Грузинская Патриархия опубликовала заявление с призывом сохранить статус музея для Святой Софии.

«Сейчас, когда человечество стоит перед множеством глобальных вызовов, очень важно сохранять и укреплять добрые отношения между христианами и мусульманами. Считаем, что будет мудрым шагом, если Айя-София останется нейтральным пространством», - отметили в Патриархии Грузии.

В Грузинской Церкви отметили, что с уважением относятся к суверенитету Турции и надеются, что официальная Анкара не воспримет позицию Грузинской Патриархии как вмешательство во внутренние дела, а отнесется к ней как к выражению «мнения и сердечной боли одной из древнейших Православных Церквей».

«Надеемся, что добрососедские, дружественные и стратегические отношения между Турцией и Грузией будут и впредь углубляться, что пойдет на пользу обеим странам», – подытожили в заявлении ГПЦ.

Как сообщалось ранее, Иерусалимский Патриарх Феофил обратился с заявлением, в котором просил Турцию сохранить статус Святой Софии.

Патриарх Кирилл в своем заявлении назвал желание Эрдогана сделать из Софии мечеть угрозой для всего мирового Православия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля