19:36

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Доступны тексты богослужений Великой Пятницы для чтения верующими дома

17.04.2020 / 12:29
Доступны тексты богослужений Великой Пятницы для чтения верующими дома
Плащаница Источник: Патриархия.ру
В Великую Пятницу Церковь вспоминает осуждение, Крестные страдания и смерть Спасителя. В богослужении Церковь как бы ставит верных у подножия Креста Христова и изображает спасительные страдания Господа

В сети доступны тексты богослужений, адаптированные для молитвы дома мирянами в условиях карантина.

Как сообщает patriarchia.ru. для домашнего (келейного) чтения опубликованы тексты служб Великой Пятницы.

В Великую Пятницу Страстной седмицы, 17 апреля 2020 года, для домашнего (келейного) чтения предлагается скачать: последование утрени с чтением двенадцати Страстных Евангелий (по традиции совершается вечером в Великий Четверг), последование часов и изобразительных, последование вечерни, последование малого повечерия с каноном о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы, уставные чтения.

В уставные чтения Великого Пятка добавлен новый перевод с греческого языка Слова свт. Георгия Никомидийского. Образы из этого Слова повлияли как на иконографию Страстей Христовых, так и на тексты похвал, которые поются на утрене Великой Субботы.

В Великую Пятницу Церковь вспоминает осуждение, Крестные страдания и смерть Спасителя. В богослужении Церковь как бы ставит верных у подножия Креста Христова и изображает спасительные страдания Господа.

Днем в храмах совершается чин выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб, после чего бывает чтение канона о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы. Затем происходит прикладывание к Плащанице.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля