12:01

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Надежда на прощение: после увольнения Богдана Бахматюк отменил митинги под ОП

12.02.2020 / 09:38
Бахматюк планирует наладить отношения с Зеленским через помощника президента

Владелец агрохолдингов Олег Бахматюк отменил назначенные на сегодня митинги под Верховной Радой и Офисом президента. Об этом ForUm’у сообщили на одной из птицефабрик, принадлежащих Бахматюку.

По данным источников в окружении олигарха, причиной отмены митингов стало увольнение главы ОП Андрея Богдана, с которым у Олега Бахматюка был конфликт. Напомним, в декабре прошлого года он обвинил Богдана в рейдерстве. По словам бизнесмена, по указке главы ОП силовики возобновили расследование уголовного производства. Теперь же, сообщают источники, Бахматюк планирует наладить отношения с Владимиром Зеленским через помощника президента Сергея Шефира, который и организовал в прошлом году встречу в ОП. Олигарх надеется, что сумеет добиться закрытия уголовных дел против себя и прощения миллиардных долгов, договорившись с президентом или надавив на него.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года Министерство внутренних дел по заявлению НАБУ объявило Олега Бахматюка в розыск. Сам Бахматюк уехал за границу. В НАБУ заявили, что в октябре 2014 года Нацбанк выдал VAB Банку стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд грн, хотя банк не подал всех необходимых для этого документов. При этом стоимость недвижимости, под залог которой выдавался кредит, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке, отметили в Бюро. 21 ноября 2014 года Нацбанк признал VAB Банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения было принято в марте 2015-го.

Ранее ForUm сообщал, что работников предприятий, входящих в аграрные холдинги «Ukrlandfarming» и «Авангард» (оба принадлежат Олегу Бахматюку) принудительно сгоняют на митинги в поддержку олигарха.

Напомним, 5 февраля под Верховную Раду и Офис президента согнали несколько тысяч людей со всей Украины. Аграриев заставили требовать прекращения расследования уголовных дел Национальным антикоррупционным бюро и лично Артемом Сытником. Читайте также материал «Охота на яичного короля. Чем закончится война Бахматюка против Зеленского?».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля