01:16

пятница,
29 марта

Аваков и Наливайченко поехали успокаивать Крым

25.02.2014 / 10:31 6
Аваков и Наливайченко поехали успокаивать Крым
Ситуация в Крыму обострилась: полуостров лихорадит из-за событий в Киеве. На «митинге неодобрения» в Керчи люди сорвали с флагштока украинский флаг, повесив вместо него российский триколор.

А в Севастополе прижился «майданный» метод принятия решений: народ, собравшийся на площади, принял резолюцию, избрав мэром города местного бизнесмена Алексея Чалого (Севастополь имеет особое подчинение, прямые выборы там не проводятся, а руководство назначает президент).

На сегодня назначена внеочередная сессия Верховного Совета автономии. Главный вопрос на повестке – отставка Совмина Крыма: тут возникает процессуальный казус, поскольку кандидатуру нового главы правительства нужно согласовывать с президентом или его и.о., а спикера Рады Александра Турчинова часть депутатов таковым не признает.

Чтобы провести переговоры и успокоить ситуацию в автономии, в Симферополь вчера отправилась делегация в составе и.о. главы МВД Арсена Авакова и уполномоченного по контролю за СБУ Валентина Наливайченко.
«Чтобы не повторялась картина противостояния, как у нас в Киеве, когда власть пошла против народа, – пояснил задачу Аваков. – Я думаю, что мы путем мирного диалога сможем все привести в состояние покоя».
Рецептов выхода из ситуации несколько. Лидер Меджлиса Рефат Чубаров сказал нам, что необходимо провести досрочные выборы Верховного Совета АРК. Еще один вариант – пересмотр законов, регламентирующих финансовую самостоятельность Крыма. На этом настаивает местная элита.

«Никакого сепаратизма: речь идет лишь о необходимости участия автономии в процессе изменений Конституции Украины в части усиления экономических полномочий Крыма», – обозначил позицию зампред Совмина Рустам Темиргалиев.

В любом случае сепаратистских проявлений можно не опасаться. Депутат-крымчанин Лев Миримский пояснил «Взгляду»:полуостров заинтересован в стабилизации.«Крым многонациональный. Его называли пророссийским, но он русскокультурный, а это немного другое», – подчеркнул он.

Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 26 февраля 2014, 14:21

В России дерьмовые политологи и дерьмовые политики, несмотря на стремление народа Украины и особенно Крыма (в нем прошел референдум об отделении в 1992 году , где 92% населения сказали "Да"), правительство России на шагу не сделала чтобы помочь людям, не дала гарантий Януковичу и он вынужден был сбежать..предав свой народ..везде одни трусы, политиканы в худщем смысле этого слова.Сегодня подставили народ Украины-завтра подставят свой народ в в России...Ганьба!Никто не хочет воевать с бандитами..потом будет поздно! Они разграбят снова Украину- Янукович по сравнению с новой властью будет смотрется Патриотом и Гарантом благополчия!Дорогие друзья, мы победили труса- Януковича и его бандитов, с чем Вас и поздравляю, надеюсь и коррупцию. В строительстве нового государства - Незалежной Украины новая власть обещала жить и работать для людей. Поэтому меня лично настораживает, что первыми законами стали законы, ограничивающие почти почти 50% населения права использования родного языка. Народ ожидал, что первыми будут Законы, улучшающие жизнь украинского народа, а именно Законы о повышении пенсий, снижения коммунальных платежей и тарифов, выделение бесплатных земельных участков, снижение возраста ухода на пенсии хотя бы как в соседней России - 55 лет женщины, 60 мужчины, снижение цен на продукты и бензин. Интересно также какие гарантии неприкосновенности частной собственности? У Януковича без суда уже таковую забрали..нам будут давать или также без суда забирать? Где обещанный Закон об отмене депутатских привИлегий ? Впрочем подождем немного.

4 1
Валерий Владиславский 26 февраля 2014, 14:21

Перехватить, судить именем крымского народа и расстрелять немедленно и законно!

1 1
Роман Шаляпин 25 февраля 2014, 18:01

Трусливые шакалы это уже не смешно Все когда то заканчивается\ Есть в этом государстве хоть мужики которые могут дать отпор наглой навале бендерской не чести

10 6
Ivanna Ivanova 25 февраля 2014, 17:28

Птички из Киева народ надо слушать!!! Вы же волю майдана возвели в абсолют. Теперь получите наш майдан!

7 6
Сергей Хмелько 25 февраля 2014, 11:07

Обязательно надо получить кредит до выборов, чтобы было на карманные расходы кандидатам. Вот Аваков съездит в Крым, посоветуется с паханом что да как и потом начнут действовать.

6 3
Владимир Иванович 25 февраля 2014, 11:00

ЛЕГИТИМНОСТЬ ТУРЧИНОВА И ЕГО КОМАНДЫ, С ОГРОМНОЙ ПОСПЕШНОСТЬЮ ПРИЗНАЛИ ТОЛЬКО США И ЧАСТЬ ЕВРОПЫ. ПЕРВОЕ О ЧЕМ ЗАЯВИЛА "ОПОЗИЦИЯ", ЭТО О ТОМ, ЧТО УКРАИНА НА ГРАНИ ДЕФОЛТА. И СРАЗУ ЖЕ МВФ СОГЛАСИЛСЯ ВЫДАТЬ НАМ КРЕДИТ. Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ УКРАИНЦЕВ ВЫРАЗИТЬ НЕДОВЕРИЕ ВНОВЬ СФОРМИРОВАННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЕСЛИ ОНИ ПОЗВОЛЯТ СЕБЕ КАКИЕ-ЛИБО ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ КРЕДИТА ДО ВЫБОРОВ. К ТОМУ ЖЕ У "ОПОЗИЦИИ" НЕТ ЧЕТКОЙ ПРОГРАММЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ.

15 7
28 марта
27 марта