23:45

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Витренко: экономика Украины может "уйти в минус" в случае остановки Россией транзита газа

14.11.2019 / 14:53
В случае прекращения транзита российского газа по территории Украины, падение украинской экономики по итогам 2020 года может составить до 0,7%.

Об этом в интервью Укринформу сказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Мы почувствуем это уже с января. Ежемесячно мы получали от транзита 200-250 млн долларов, и вот в январе будет фактически последняя проплата за декабрь 2019-го, но уже в феврале это прекратится. И правительство почувствует эффект немедленно", - сказал Витренко.

Также он добавил, что согласно расчетам НАК, в случае прекращения транзита, "падение экономики (Украины — ред.) по наиболее пессимистическому сценарию может составит до 0,7 процента с учетом эффекта мультипликатора" вместо прогнозируемого роста на 3,3%.

Витренко считает, что такой сценарий реалистичен, ведь "это решение Путина, и очень сложно предсказать, сможет ли он изменить это решение под давлением международного сообщества и экономических аргументов". А цель Путина – не дать Украине достичь экономического успеха, подчеркнул исполнительный директор "Нафтогаза".

В то же время Витренко надеется, что Украина к такому сценарию готова, поскольку НАК предупреждал заблаговременно и правительство, и всех, кто должен был приготовиться, о вероятности такого сценария, а также о возможных последствиях.

Напомним, председатель правления Газпрома Алексей Миллер на встрече с уполномоченным правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее назвал условия для нового контракта по транзиту: отказ от судебных исков и возобновления закупок российского газа.

В Газпроме также заявили, что в рамках имплементации положений Третьего энергетического пакета ЕС в национальное законодательство Украины необходимо, в частности, обеспечить "реальную независимость национального регулятора и создать сертифицированного независимого газотранспортного оператора". Газпром называет срок до 1 января 2020 года. Если эти положения не будут имплементированы в национальное законодательство, Газпром "готов к продолжению на переходный период действующего транзитного контракта с учетом актуальных рыночных условий". Также среди требований "Газпрома" - "забыть" о выигранных арбитражах и штрафе, наложенном Антимонопольным комитетом Украины.

В "Нафтогазе" считают, что "Газпром" использует разные поводы, потому что не готов серьезно разговаривать о новом транзитном контракте. Размер уступок, которых требует российский газовый монополист, в НАК оценивают примерно в 22 млрд долл.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта