15:41

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Законопроект о "дематюкации" вернули Богомолец на доработку

11.07.2019 / 17:50
Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики вернул на доработку законопроект о "дематюкации" его автору - председателю Комитета по вопросам здравоохранения Ольге Богомолец.

Также Ольге Черваковой, первому заместителю председателя Комитета по вопросам свободы слова и информполитики, на доработку возвращен альтернативный проект. Такое решение профильный комитет принял на заседании 10 июля.

С предложением отправили законопроект на доработку, чтобы учесть в нем замечания главного научно-юридического управления в комитет обратилась Богомолец.

Также, политик отметила, что удивлена ажиотажем вокруг своей законодательной инициативы и считает, что содержание законопроекта было искажено в СМИ. Богомолец подчеркнула, что в документе речь идет не "о физических лицах в общественных местах, как в действующем законодательстве, а о публичных лицах". Также устанавливается ответственность за распространение "злословия" руководителей печатных СМИ и владельцев доменов, если речь идет о СМИ и интернете.

По словам Богомолец, если физических лиц предлагается наказывать увеличенными штрафами от 680 до 1200 гривень, то для публичных лиц предполагается его увеличение от 1200 до 1700 гривень, а для СМИ, которые ретранслируют брань, штраф составит 10% от лицензионного сбора.

Кроме того, она раскритиковала и рекомендации Министерства здравоохранения относительно определенной пользы от ругани, заявив, что если бы "маты были лечебными средствами, то были бы уже сертифицированы и прописывались бы в рецептах, сколько раз нужно матюкнуться, чтобы не было ангины или простатита".

Кроме того Богомолец уточнила, что к мониторингу сквернословия привлекаться не будут правоохранительные органы, а он будет осуществляться только цифровым путем.

В ответ на замечание Черваковой, что статья 173 об административных правонарушениях уже предусматривает наказание для всех граждан за использование нецензурной лексики, Богомолец отметила, что тщательно изучала действующее законодательство и найдя там пробелы, решила зарегистрировать собственный законопроект.

Напомним, 2 июля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О противодействии сквернословию", или о дематюкации языка. Документ предусматривает установление штрафов за нецензурную брань в публичных выступлениях, материалах в интернете и в эфире телевидения.

Впоследствии спикер ВР Андрей Парубий заявил, что парламент этой каденции явно не успевает рассмотреть законопроект.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля