11:32

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Владыка ПЦУ: УПЦ КП ликвидирована и не существует как юридическая структура

15.05.2019 / 13:26
Владыка ПЦУ: УПЦ КП ликвидирована и не существует как юридическая структура
Митрополит ПЦУ Источник: Главком
При этом митрополит подчеркнул, что на сегодняшний день Киевский патриархат ликвидирован и не существует как юридическая структура, а «относительно заявлений Филарета, то это вопрос к нему, что он имел в виду»

На сегодняшний день Киевский патриархат ликвидирован, а что имеет в виду Филарет, заявляя обратное, нужно спрашивать у него самого. Об этом сказал митрополит Луцкий и Волынский Православной Церкви Украины Михаил Зинкевич.

Интервью опубликовано на сайте «Главком».

«У нас есть одна Церковь, единственной она и остается, никакого разделения не будет, – сообщил Зинкевич. – Конечно, нам нужен Киевский патриархат. Но в обозначении очередной ступени автокефальной Церкви. Сейчас мы имеем уровень митрополии, дальнейшее наше желание – стать патриархатом, так, как было раньше, до признания».

Он отметил, что это процессы, которые должны идти во всей Церкви, а не внутри отдельной группы архиереев, «то есть это (Киевский патриархат, – ред.) задание на будущее для Православной Церкви Украины».

При этом митрополит подчеркнул, что на сегодняшний день Киевский патриархат ликвидирован и не существует как юридическая структура, а «относительно заявлений Филарета, то это вопрос к нему, что он имел в виду».

На вопрос о том, почему и УПЦ КП, и УАПЦ до сих пор состоят в Едином государственном реестре юридических лиц, Зинкевич заявил, что этим должно заниматься государство: «Мы предоставили документы на ликвидацию? Предоставили. Почему государство держит в реестре и не ликвидирует – это уже вопрос к государству».

Также митрополит выразил убеждение, что никакого конфликта и разделения в ПЦУ нет, а есть «выяснение отношений между двумя архиереями внутри Церкви, ни больше, ни меньше».

«Никакого разделения нет. Почему это выяснение отношений стало публичным – нужно спрашивать тех, кто об этом высказывается. Все эти заявления о том, что мы кому-то подчинены, лишние», – заявил Зинкевич, добавив, что конфликт между Филаретом и Епифанием является внутрицерковным делом, в котором «не нужно искать московский след».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля