21:50

четверг,
18 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Умер режиссер Алексей Герман-старший

21.02.2013 / 11:06
Умер режиссер Алексей Герман-старший
Скончался на 75-м году жизни

В Санкт-Петербурге ушел из жизни известный кинорежиссер Алексей Герман-старший. Он скончался в клинике после продолжительной болезни.

О смерти мэтра советского и российской кино сообщил его сын — Алексей Герман-младший: «Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца... Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Студии, где он проработал всю жизнь, и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья. Для меня отец всегда был образцом достоинства, не стяжательства и честности».

Дата и время похорон пока не определены.

Биография

Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг.

После окончания режиссерского факультета Ленинградского театрального института имени Островского работал в Смоленском драматическом театре, а позднее - в Большом драматическом театре им. Горького.

С 1964 года Герман-старший перешел на киностудию «Ленфильм», где снимал картины до конца жизни.

Правда, первая самостоятельная работа режиссера фильм «Проверка на дорогах» (первое название «Операция «С Новым годом!») не была одобрена цензурой, и с момента ее создания до премьеры прошло 15 лет.

Алексей Герман-старший является создателем известных кинокартин «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!». В последнее время он продолжал съемки фильма «История Арканарской резни» по мотивам романа братьев Стругацких «Трудно быть богом».

Сын режиссера прокомментировал дальнейшую судьбу последней работы его отца: «Картина "Трудно быть богом" фактически завершена. Осталось только перезапись звука. Все остальное готово. Она будет закончена в обозримое время. Этот фильм отец снимал уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно... Это будет прекрасное и честное кино».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля