18:03

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В Черниговской области религиозная община УПЦ судится с сельсоветом из-за храма, который перешел в ПЦУ

10.04.2019 / 10:48
В Черниговской области религиозная община УПЦ судится с сельсоветом из-за храма, который перешел в ПЦУ
Храм в селе Ковпыта Источник: «Час Чернігівський»
9 апреля в Хозяйственном суде области прошло первое - подготовительное - заседание

Вернуть Свято-Покровский храм в селе Ковпыта Черниговского района через суд хочет религиозная община Украинской Православной Церкви. УПЦ подала в суд на сельский совет, чтобы отменить его решение от 22 февраля.

Тогда Ковпитский сельский совет на сессии отменил решение от 2003 года. Им общине Украинской Православной Церкви бесплатно передали помещения, в котором сейчас находится храм, сообщает «Час Чернігівський».

9 апреля в Хозяйственном суде области прошло первое - подготовительное - заседание.

«Об отмене решения сельского совета от 11 февраля 2003 года о безвозмездной передаче бывшего помещения сельского совета, которое относится к коммунальной собственности территориальной общины села Ковпыта. При этом истец отмечает, что религиозная община длительное время, а именно 16 лет, открыто, законно пользовалась указанным зданием, осуществляла приспособление и переоборудование здания под церковь, проводила ремонтные работы здания, оплачивала расходы на ее содержание», - сказал Егор Захаров, адвокат истца.

Глава Ковпытского сельского совета Алла Пещерная это отрицает и говорит, что «большинство общины считает, что это здание наше».

«Никаких правовых оснований для передачи помещения церкви в собственность территориальной общины села Ковпыта в настоящее время не существует. Ответчик не является собственником данного помещения, никаких доказательств принадлежности церкви ответчику на праве собственности не существует», - отметил Егор Захаров, адвокат истца.

26 января на собрании села голосовали за переход в Православную Церковь Украины. «За» было 66 человек, «против» - 7. Еще 40 подписей за выход из УПЦ передали из соседнего села Жидиничи, жители которого ходят в церковь в Ковпытах.

Адвокат религиозной общины церкви УПЦ говорит, что общине негде проводить богослужения.

«Религиозная община вынуждена проводить богослужения под открытым небом рядом со зданием храма», - сказал он.

Так как стороны собираются предоставлять суду дополнительные доказательства, подготовительное заседание отложили до 10 мая.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта