17:48

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Киево-Печерской лавре в день Торжества Православия послы православных стран молились за богослужением

18.03.2019 / 09:58
В Киево-Печерской лавре в день Торжества Православия послы православных стран молились за богослужением
Послы Источник: Отдел внешних церковных связей УПЦ
Во время Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Херувимской песни помянул Предстоятелей Поместных Церквей тех стран, послы которых присутствовали за богослужением

В Киево-Печерской лавре в день Торжества Православия, 17 марта, за Божественной литургией и богослужебным чином Торжества Православия молились послы и представители посольств стран, подавляющее большинство население которых исповедует православную веру. Богослужение совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Во время Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий на Херувимской песни помянул Предстоятелей Поместных Церквей тех стран, послы которых присутствовали за богослужением, сообщает Отдел внешних церковных связей УПЦ.

После завершения литургии Предстоятель обратился к дипломатам с кратким приветственным словом:

«В сегодняшней день праздника Торжества Православия хотел бы особенно приветствовать послов и представителей посольств православных государств - Беларуси, Греции, Молдовы, России, Румынии, Сербии.

Наши страны и народы объединяет общая православная вера и для нас уже стало доброй традицией в этот день разделять радость праздника Торжества Православия вместе с нашими братьями и сестрами по вере. Сегодня Православие в Украине и во всем мире переживает сложные испытания, о которых всем нам известно. Но да не убоится сердце наше и не смущается.

Мы твердо верим, что и из этих испытаний Святая Православная Церковь выйдет победительницей, как это уже было много раз в истории. Придет время, и Святая Церковь будет праздновать Торжество и над нынешними расколами и невзгодами. Важно, чтобы все мы оставались верны Святому Православию, сохраняли чистоту православной веры, и тогда Господь Своим Покровом сохранит каждый православный народ, каждую Поместную Православную Церковь, каждую из наших православных стран.

Уважаемые господа Послы и представители посольств православных стран! Примите мою сердечную благодарность за ваше сегодняшнее присутствие и совместную молитву с нами за Божественной литургией. Пусть Господь сохранит, утвердит и благословит все наши боголюбивые православные народы миром, процветанием и благополучием на многая и благая лета!».

После завершения литургии, в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре состоялся торжественный прием для дипломатов и гостей праздника.

В частности, на литургии молились Посол Республики Беларусь в Украине - Игорь Сергеевич Сокол, советник Посольства Греции в Украине - Василиос Бакалис, Первый секретарь Посольства Республики Молдова в Украине - Иоанн Буларга, Временный поверенный Российской Федерации в Украине - Александр Лукашик, советник - руководитель Консульского отдела Посольства Румынии в Украине - Космин Чиприан Журка, первый советник Посольства Республики Сербия в Украине - Светлана Кошутович.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля