10:21

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Православные Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, - епископ УПЦ

28.02.2019 / 11:13
Православные Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, - епископ УПЦ
Епископ Виктор (Коцаба) Источник: pravoslavie.ru
Он рассказал, какого уровня эти международные площадки, где ему доводилось принимать участие

Православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства. Об этом заявилглава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Виктор (Коцаба).

Интервью с владыкой Виктором опубликовано на портале «Православие.ru».

«Как известно, сегодня православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, вовлекших в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве», - заявил епископ Виктор.

Владыка неоднократно сообщал представителям международных правозащитных организаций о нарушении религиозной свободы украинцев.

«Международная общественность должна знать, что храмы нашей Церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают. Чиновники принуждают священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую государственной властью на всех уровнях Православную Церковь Украины, а это самое прямое нарушение европейского принципа автономии религиозных организаций, что очень хорошо понимают в Европе. При этом служба безопасности Украины вызывает на допросы духовенство, а наши епископы пересекают госграницу только после предварительного допроса и усиленного досмотра специальными государственными службами. С этими и другими вопросами мы и обращаемся в международные организации различного уровня», - сообщил глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях.

Он рассказал, какого уровня эти международные площадки, где ему доводилось принимать участие.

«Важные международные мероприятия проходят в рамках официальных конференций и совещаний, а также в формальных и неформальных общениях с представителями международного сообщества. В истекшем 2018-м году к таким мероприятиям можно отнести три регулярных сессии Совета по правам человека ООН, которые проходят весной, летом и осенью в Женеве, а также совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Эти площадки носят правозащитный характер, на них рассматривается общеполитическая и правозащитная тематика. В 2018-м году деятельность Представительства УПЦ при европейских организациях была сосредоточена на актуальных проблемах защиты прав верующих УПЦ, эти вопросы мы старались поднять на всех доступных для нашего участия площадках», - рассказал епископ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля