05:20

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Эксперт рассказал, почему снижения цены на газ не будет

27.02.2019 / 12:55
Украинцам не стоит ожидать снижения тарифов на газ как до, так и после выборов, заявил аналитик Центра экономической стратегии по вопросам госсобственности, конкуренции и монополий Дмитрий Яблоновский.

Он отметил, что в бюджете отсутствуют средства для субсидий для газодобывающих компаний, а вариант снижения тарифов на импортный газ вообще не рассматривается – это слишком дорого обойдется государству.

"Если мы снизим цену на газ вдвое, то кто за это заплатит? Много газа, который добывается в Украине, добывается частными компаниями. Кто будет компенсировать частным компаниям деньги за газ? Мы же живем не при коммунизме, мы не можем просто взять его у частных компаний и перераспределить. Где взять деньги в бюджете, если у нас не хватает денег на пенсии, на реформирование образования, здравоохранения", - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что в идеале тарифы для украинцев должны регулироваться автоматически – исходя из ситуации на рынке. Лишь в этом случае рисков коррупции не будет, и это единственный вариант, который устраивает международных партнеров, в частности, МВФ. В данный момент есть шанс снизить нагрузку на семейные бюджеты при оплате коммуналки – это субсидии, программа и смета на которые уже определена. 

"В полномочиях президента нет установления цены на газ. Это касается любых ресурсов и любых цен. Цену на газ должен устанавливать рынок. Если же мы считаем, что рыночная цена слишком высока для части населения, мы предлагаем им субсидии. Ими занимается Кабинет министров Украины. Когда он закладывает субсидии в бюджет, за это голосует парламент", - добавил Яблоновский.

Главред

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля