15:24

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

СМИ: Руководство Афона отказалось от совместных фото с епископом ПЦУ

12.02.2019 / 09:59
На прошедшем в понедельник заседании Священного Кинота был, в частности, поднят вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах епископов ПЦУ на Афон

Епископ новой Православной Церкви Украины Павел Юристый, побывавший на днях на Афоне, покинул Святую гору без памятных снимков с ее руководством.

«Члены эпистасии, органа исполнительной власти Афона, отказались от совместных с ним фотографий», - сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером источник в Русской Православной Церкви.

Кроме того, по информации собеседника агентства, епископ ПЦУ не имел при себе официального разрешения от эпистасии Афона, которое обычно дается иерарху канонической Церкви и предоставляет ему право совершать богослужения в афонских монастырях.

На прошедшем в понедельник заседании Священного Кинота был, в частности, поднят вопрос о том, как вести себя святогорцам при визитах епископов ПЦУ на Афон, чтобы избежать разделения между монастырями, как случилось в этот раз, когда делегация украинской Церкви, не признанной абсолютным большинством православных, в одних обителях Афона была принята, а в других нет.

Ожидается, что этот вопрос рассмотрит следующий Кинот. Тогда же предположительно будет сформулировано солидарное отношение монастырей Афона к ПЦУ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля