16:05

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В РПЦ считают, что Фанар заставил Афон принять делегацию новой украинской Церкви

11.02.2019 / 13:58
Патриарх Варфоломей распорядился, чтобы представители Православной Церкви Украины посетили все обители Святой Горы

Афонский монастырь Ватопед принял делегацию новой украинской Церкви, это кажется невероятным событием, и многие монахи-святогорцы глубоко опечалены нажимом Константинополя с целью признания ПЦУ.

Об этом заявил ректор Московской духовной академии (МДА), архиепископ Амвросий (Ермаков), передают РИА Новости.

«Пришло ещё одно печальное известие. К глубокому сожалению, к списку афонских монастырей, принявших раскольников из так называемой ПЦУ, причислил себя и Ватопед. Мне особенно больно об этом говорить, потому что несколько лет подряд в конце декабря - начале января я посещал эту обитель, молился, служил в ней и общался с ее игуменом и замечательной братией. Кажется невероятным то, что произошло. Но нужно честно признать, что, увы, это так», - написал архиепископ Амвросий в своем канале в Telegram.

Он отметил, что Фанар настойчиво добивался принятия в Ватопедском монастыре епископа ПЦУ вместе с делегацией новой церкви, которые и совершили там своё богослужение. Ректор МДА напомнил, что накануне игумен Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий (Иванов) проявил твердость и отказал делегации ПЦУ в посещении обители.

«Многие греческие монахи глубоко опечалены действиями Фанара, совершающего насилие над их волей и заставляющего под страхом принимать украинских раскольников, предоставлять афонские престолы ряженым схизматикам, не имеющим священного сана. Нельзя смешивать свет и тьму, правду и ложь», - написал архиепископ.
Он призвал «молиться о том, чтобы Бог вразумил и тех, кто поступает против правды, сея смуту в православном мире, и о тех, кто дезориентирован и пребывает в растерянности и смятении».
«Верю, что наступит время и верные чада Церкви Христовой когда-нибудь вновь смогут посещать Ватопед, Ксенофонт, Кутлумуш, Пантократор и Новый Эсфигмен», - добавил архиепископ Амвросий.

По его информации, Патриарх Варфоломей распорядился, чтобы представители Православной Церкви Украины посетили все обители Святой Горы. К настоящему времени они уже побывали в монастырях Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед. Ранее большинство афонских обителей (примерно 15 из 20) на заседании Священного Кинота Афона выступили против того, чтобы направить в Киев 3 февраля на интронизацию главы ПЦУ Епифания специальную делегацию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта