22:02

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

В РПЦ надеются, что Афон не признает новую украинскую Церковь

11.02.2019 / 12:07
На протяжении веков Афон стоял на страже церковной истины и канонического порядка

Московский Патриархат призвал монахов Святой горы Афон в вопросе о церковной ситуации в Украине сделать «единственно правильный выбор – в пользу канонического порядка».

Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передают РИА Новости.

"На протяжении веков Афон стоял на страже церковной истины и канонического порядка. А сейчас поставлен перед выбором: продолжать следовать многовековому стоянию за каноническую правду или подчиниться беззаконному решению Константинопольского Патриарха. Этот выбор предстоит сделать всему афонскому монашеству в целом и каждому монастырю в отдельности", - заявил глава отдела внешних церковных связей РПЦ.

Он отметил, что духовная атмосфера Афона уникальна, она созидалась трудами многих поколений монашествующих, и многие афонские иноки справедливо опасаются, что она будет разрушена, если Афон откроют для женщин, как это неоднократно предлагали сделать некоторые европейские политики.

«Но разве молитвенное общение с раскольниками не таит в себе еще больших опасностей для всего строя монашеской жизни? Разве не превратится Афон в соль, потерявшую силу (Мф. 5:13), если мутные воды раскола зальют это священное место? Искренне надеюсь на то, что в этой неожиданно свалившейся на него ситуации Афон сделает единственно правильный выбор – в пользу канонического порядка. И благодарю всех афонских монахов и игуменов, которые уже такой выбор сделали», - отметил митрополит Иларион.

Ранее Афонские монастыри отказались направить делегацию на интронизацию главы новой Церкви Украины, о чем сообщало греческое агентство церковных новостей Romfea.gr.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля