22:12

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Проблемы в православном мире возникают из-за претензий «некоторых престолов», - чешский архиепископ

05.02.2019 / 10:15
Архиепископ Георгий в составе чешской делегации на прошлой неделе прибыл в Москву на церковные торжества по случаю 10-летия интронизации Патриарха Кирилла. Всего в мероприятиях приняли участие главы и представители 10 из 15 поместных Православных Церквей

Проблемы в православном мире, в том числе в Украине, возникают из-за претензий «некоторых престолов» на единоличное лидерство. Об этом в интервью РИА Новости сказал представитель Православной церкви Чешских земель и Словакии, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Странский).

Архиепископ Георгий в составе чешской делегации на прошлой неделе прибыл в Москву на церковные торжества по случаю 10-летия интронизации Патриарха Кирилла. Всего в мероприятиях приняли участие главы и представители 10 из 15 поместных Православных Церквей.

«Проблемы в православном мире возникают из-за претензий некоторых престолов стоять выше, чем другие, но мы же все - епископы Христовы, между нами нет разницы. Конечно, у предстоятеля есть свое служение, но всякий предстоятель - он, прежде всего, такой же епископ, как все», - сказал архиерей.

По его словам, необходимо понять, что «уже закончились времена империй, нет императорских орлов». Ранее причина возвышения Константинопольского патриархата в мировом православии была связана именно с его нахождением на территории Римской империи.

По словам чешского иерарха, у поместных церквей есть «общее понимание сложности ситуации», сложившейся вокруг Церкви в Украине, и «при этом есть желание встречаться, решать вместе этот вопрос».

«Новая церковь Украины была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре прошлого года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее в Украине. Главой новой Церкви стал митрополит Епифаний Думенко. Украинская Православная Церковь, которую возглавляет Митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии новой Церкви. Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской Православной Церкви такую «автокефалию» назвали «пустышкой», а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского Православия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля