10:12

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Варфоломей не поедет на интронизацию Епифания, но отправит делегацию

01.02.2019 / 11:49
Варфоломей не поедет на интронизацию Епифания, но отправит делегацию
Патриарх Варфоломей Источник: Romfea
В Украину отправится только делегация Вселенского Патриархата

Патриарх Константинопольский Варфоломей не поедет в Киев для участия в интронизации главы Православной Церкви Украины (ПЦУ) Епифания (Думенко).

В Украину отправится только делегация Вселенского Патриархата, сообщило греческое агентство церковных новостей Romfea.

«Патриарх на выходных будет находиться в Константинополе <...> никогда Вселенский патриарх не участвует в интронизациях предстоятелей», - заявил Romfea источник в Патриархате.

По словам агентства, «в Киев отправится только делегация Вселенского Патриархата, состоящая из митрополита Галльского Эммануила, митрополита Адрианопольского Амфилохия, игумена Ватопедского монастыря на Афоне Ефрема и игумена афонского монастыря Ксенофонт Алексия, а также экзарха Константинопольского Патриархата в Киеве архимандрита Михаила Анищенко».

«При этом не исключено, что в ближайшем будущем Патриарх Варфоломей совершит официальный визит в Украину», - добавляет Romfea.

В понедельник это же агентство сообщало, что, по данным его источников, афонские монастыри отказались участвовать в интронизации главы ПЦУ. По словам агентства, в понедельник состоялось чрезвычайное заседание Священного Кинота Святой Горы Афон. Монашеская община рассмотрела письмо Вселенского Патриарха Варфоломея, который попросил афонских монахов направить делегацию для участия в интронизации Епифания. Согласно источникам агентства, на просьбу Патриарха не был дан положительный ответ.

Как сообщало агентство, только семь из 20 монастырей Афона проголосовали за участие в интронизации, которая состоится в Киеве 3 февраля. Однако, как стало известно Romfea в четверг, игумены двух монастырей - Ватопеда и Ксенофонта - все же поедут в Киев.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля