12:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В СМИ появилась аудиозапись, на которой Филарет выступает за «искоренение ПЦУ»

23.01.2019 / 17:38
В СМИ появилась аудиозапись, на которой Филарет выступает за «искоренение ПЦУ»
Филарет Источник: Страна
На записи слышно, как глава Киевского Патриархата заявляет, что Томос уже дан не ПЦУ, а именно Киевскому Патриархату

Глава УПЦ КП Филарет, которому сегодня исполнилось 90 лет, предоставил инструкции, как подавать в СМИ информацию про новосозданную ПЦУ и Киевском патриархате.

Аудиозапись, сделанная во время застолья, появилась недавно в сети, сообщает «Страна».

На ней глава УПЦ КП Филарет (Михаил Денисенко) инструктирует своих собеседников о «правильном» освещении информации из украинской религиозной сферы.

На записи слышно, как глава Киевского Патриархата заявляет, что Томос уже дан не ПЦУ, а именно Киевскому Патриархату.

«Так называемые "богословы" начали говорить, что новая Церковь создана, – иронизирует глава УПЦ КП. – Какая новая Церковь? Церковь не новая, а Церковь, которая существует больше 25 лет. И если бы не было этой Церкви Киевского патриархата, то кому Томос давать – этим двум московским архиереям без приходов? Или Автокефальной Церкви, в которой 500 приходов? Ясно, что дали Томос Киевскому Патриархату. Потому, это не новая Церковь. Потому от этой терминологии, что это новая Церковь, нужно отказываться и ее не употреблять».

Обращаясь к отцу Александру (очевидно, Александру Трофимлюку, главе Издательского управления УПЦ КП, – прим. ред.) Филарет дал следующие указания: «Искоренить это название – Православная Церковь Украины – это не наше название. Мы являемся Украинской Православной Церковью. Как и другие: Болгарская Православная Церковь, Русская Православная Церковь, Сербская и т.д. "Православная Церковь в Украине" – означает, что это не господствующая Церковь, а лишь одна из Церквей в Украине... А мы – господствующая Церковь в Украине».

Также Филарет обратился к Михаилу Омельяну, куратору официального сайта УПЦ КП, чтобы информация о новой Церкви была подана соответствующим образом: «Отец Михаил, вы там занимаетесь, пишите в интернете. Так вот, чтобы в наших источниках информации не было об этой ПЦУ. УПЦ, а не ПЦУ».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта