04:15

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Черниговской области верующие провели молебен у стен РГА в защиту УПЦ

18.01.2019 / 12:59
В Черниговской области верующие провели молебен у стен РГА в защиту УПЦ
Духовенство и верующие выразили свой протест Источник: УПЦ
Духовенство и верующие выразили свой протест «против бездействия властей по защите интересов православной общины»

В городе Борзна Черниговской области 17 января прошел молебен о прекращении рейдерских захватов храмов УПЦ.

После молебна в Николаевском храме верующие вместе с духовенством направились к Борзнянскому районному совету и районной государственной администрации, где продолжили молитвенное стояние и обратились к представителям власти с просьбой «не нарушать действующее законодательство Украины и прекратить рейдерские захваты церковных помещений, принадлежащих приходам Украинской Православной Церкви». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.

Духовенство и верующие выразили свой протест «против бездействия властей по защите интересов православной общины» и призвали главу Борзнянской РГА принять меры по возврату храма в Оленевке верующим.

«16 января группа приезжих лиц совершила рейдерский захват храма, срезав замок, угрожала прихожанам. Мы как граждане Украины, православные христиане, защищены в своих правах статьей 35 Конституции Украины, решительно протестуем против бездействия властей по защите наших интересов. Требуем немедленного принятия мер по возвращению храма, расположенного на подведомственной Вам территории, верующим», - говорится в обращении, направленном на имя главы Борзнянской РГА.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля