02:09

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Главный юрист УПЦ: Законопроект о смене конфессиональной принадлежности направлен исключительно на ликвидацию деятельности УПЦ

16.01.2019 / 11:37
Главный юрист УПЦ: Законопроект о смене конфессиональной принадлежности направлен исключительно на ликвидацию деятельности УПЦ
Александр Бахов Источник: УПЦ
Незаконность заключается в том, что лица, которые не относятся к религиозной общине, принимают решение об изменении ее подчиненности, заявили в УПЦ

15 января спикер Верховной Рады Украины Парубий рассказал, что дал поручение доработать законопроект №4128 о порядке изменения конфессиональной принадлежности религиозной общины, а уже 16 января рассмотреть его на очередной сессии.

Комментируя эту инициативу, председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов подчеркнул, что этот законопроект «направлен исключительно на ликвидацию деятельности УПЦ путем рейдерского захвата ее имущества», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.


«Законопроекты №5309 (уже вступил в действие), №4128 и №4511 - взаимосвязаны, идут, скажем так, «одним пакетом» и направлены на ликвидацию деятельности УПЦ путем рейдерского захвата через ее переименование (№5309), захват ее имущества (№4128) и вмешательства в органы управления (№4511)», - в частности отметил глава Юридического отдела УПЦ, протоиерей Александр Бахов.

По мнению священника-юриста, опасность этого законопроекта заключается в том, что «те противозаконные процессы, которые сегодня происходят вокруг УПЦ и называются т.н. "переходами", приобретут законность». Причем, как он отметил, государство сможет манипулировать и «указывать религиозной общине, кто является ее членом».

Он также пояснил, в чем именно незаконность действий тех людей, которые участвуют в проведении переходов в ПЦУ религиозных общин.

«Незаконность заключается в том, что лица, которые не относятся к религиозной общине, принимают решение об изменении ее подчиненности вместо самой религиозной общины. Фактически происходит рейдерский захват религиозных общин, который и пытается узаконить власть, приняв законопроект №4128», - считает отец Александр.

По его мнению, «люди под влиянием информационной пропаганды приходят в церковь и требуют от настоятеля изменить подчинение». «Они не видят Христа, не участвуют в диалоге, - рассказал протоиерей Александр Бахов. - Более того, среди тех, кто голосует за "переход", есть протестанты, свидетели Иеговы, католики, те, кто никогда раньше в церковь не ходили, и т.д.».
Он подчеркнул, что законопроект еще не принят, а из уст чиновников уже звучит информация о переходах из УПЦ в ПЦУ.

Тем религиозным общинам, которым придется отстаивать свое право на храм, глава Юридического отдела УПЦ напомнил, что в случае противоправных действий следует срочно воспользоваться всеми законными способами. Он разъяснил: «Нужно вызвать полицию, сообщить о том, что совершается преступление, подать заявление в правоохранительные органы в рамках ст. 214 Уголовного кодекса, также сообщить управляющему епископу и в Юридический отдел УПЦ. И тогда, в дальнейшем, можно будет корректировать юридический способ защиты в зависимости от сложившейся ситуации».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля