02:08

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Создание ПЦУ является «пирровой победой» Порошенко – митрополит Иларион

14.01.2019 / 12:19
Создание ПЦУ является «пирровой победой» Порошенко – митрополит Иларион
Томос Источник: УНИАН
Верующих Украины можно было объединить только одним путем - вернув тех, кто уклонился в раскол, в лоно канонической Церкви, и это надо было делать не административными мерами, а теми церковными методами, которые существуют испокон веков

В Русской Православной Церкви считают преждевременными торжественные заявления  украинских властей по случаю получения томоса и якобы одержанной победы в войне.

Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».

«Я думаю, что та победа, которая сейчас представляется таковой президентом Украины, является победой пирровой, потому что идея заключалась в том, чтобы объединить православных верующих Украины. Но невозможно объединить верующих путем навязывания им ложных идей», - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» (ВГТРК).

По его словам, верующих Украины можно было объединить только одним путем - вернув тех, кто уклонился в раскол, в лоно канонической Церкви, и это надо было делать не административными мерами, а теми церковными методами, которые существуют испокон веков.

«Эта возможность была не только упущена - она была сознательно не допущена украинской властью для того, чтобы совершить именно то, что они совершили», - отметил митрополит, сделав вывод, что идея властей Украины заключалась именно в том, чтобы легитимизировать раскол.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля