09:46

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

В России сделали неутешительный прогноз о расколе в РПЦ

11.01.2019 / 11:37
В России сделали неутешительный прогноз о расколе в РПЦ
Источник: Україна Нова
В Российской Федерации появились прогнозы о распаде Русской православной церкви. Одной из причин назвали обретение автокефалии Православной церковью Украины.

Российский писатель Захар Прилепин выразил убеждение, что в недалеком будущем РПЦ может исчезнуть. Кроме того, он предположил что после получения Томоса Украиной русский Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне передадут ПЦУ.

По мнению писателя, РПЦ лишится трех лавр, а после Украины подобные процессы начнутся в Беларуси, Молдове и других постсоветских странах, которые захотят стать религиозно независимыми от Кремля.

«РПЦ останется лишь в России. Но и там будут проблемы. Теперь несколько приходов бывшего Киевского патриархата в России автоматически стали приходами Константинополя. Появилась информация, что Стамбул отправит туда митрополита. И раскол начнется не только в Украине, но и в России... Так что РПЦ получит свое жестко и показательно», — сказано в неутешительном пророчестве для РПЦ.

Прилепин выразил свою солидарность с этими умозаключениями.

«Так произойдет. Когда я начал об этом рассказывать, «православные» сайты заявили об экстремизме с моей стороны. Мне не известно в деталях, что творится в РПЦ. Но я могу предположить, что там торгуются. «А вот это оставьте, а вон там не трогайте, а если вы нам так, значит - мы вам так». Такая стратегия обечена на неудачу. Мы проигрываем», — резюмировал свой пессимистичный пост россиянин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля