14:49

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Лидер грузинской партии заявила, что признание Грузией ПЦУ приведет к признанию Россией независимости Абхазской Церкви

09.01.2019 / 16:09
Лидер грузинской партии заявила, что признание Грузией ПЦУ приведет к признанию Россией независимости Абхазской Церкви
Нино Бурджанадзе Источник: Интерфакс
Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе считает, что в случае признания Грузинской Церковью автокефалии новой Церкви Украины РПЦ признает независимой Абхазскую Церковь

Лидер оппозиционной грузинской партии "Демократическое движение", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе считает, что в случае признания Грузинской Церковью автокефалии новой Церкви Украины РПЦ признает независимой Абхазскую Церковь.

"В вопросе признания Константинопольским патриархатом автокефалии Украины патриархия Грузии занимает весьма осторожную позицию, что связано не только с Церковью, но и с будущим Грузии", - сказала Бурджанадзе на брифинге в среду, передает «Интерфакс».

Она подвергла критике некоторых грузинских политиков, требующих от Грузинской церкви немедленно признать автокефалию ПЦУ.

"Хочу прямо спросить этих господ, что для нас важнее - интересы Грузии или общие слова, связанные со справедливостью? Целостность нашей страны или интересы украинского народа? Я уважаю все народы, в том числе и украинский, но для меня превыше всего интересы Грузии", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, признание Русской Православной Церковью независимости Абхазской церкви негативно повлияет на перспективы восстановления целостности Грузии.

"Уверена, что Патриархия Грузии продолжит осторожные действия в вопросе признания автокефалии украинской Церкви, которая, по заявлениям многих знатоков религии и теологов, не так уж и однозначна, как утверждает пропаганда. Надо исходить из своих интересов, а не из американских или западных интересов", - заявила Бурджанадзе.

Священный Синод Грузинской Церкви на последнем заседании в канун Нового года отложил рассмотрение вопроса о признании автокефалии ПЦУ на более поздний срок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта