23:29

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Более 20 приходов УПЦ МП в Винницкой области переходят в Православную церковь Украины

26.12.2018 / 13:57
Более 20 приходов УПЦ МП в Винницкой области переходят в Православную церковь Украины
Источник: Укринформ
Только за прошлые выходные к ПЦУ присоединились пять приходов.

В Винницкой области перейти под юрисдикцию Православной церкви Украины согласились более 20 приходов УПЦ МП. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии Православной церкви Украины протодиакон Владислав Демченко, информирует  "Укринформ".

"Процесс перехода приходов из-под юрисдикции УПЦ МП к Православной церкви Украины набирает обороты. Сейчас можем говорить о том, что таких церковных общин уже более двадцати. Часть уже оформила свои планы юридически, остальные еще в процессе. Но каждый день нам звонят и консультируются ", – сообщил Демченко.

По его словам, только за прошлые выходные в ПЦУ перешли пять приходов.

В частности, в Виннице к Православной церкви Украины присоединился приход скального Свято-Троицкого храма, расположенного в бывшем командном бункере советской армии, в гранитных скалах на берегу Южного Буга. Община храма почти полностью поддержала своего настоятеля протоиерея Алексея Волкова, известного в Виннице миссионера, а также капеллана-волонтера, который первым из священников Винницкой области в 2014 году начал регулярные поездки на восток для поддержки бойцов украинской армии.

К ПЦУ присоединилась и община крупнейшего и старейшего 120-летнего храма Винницкой области – иконы Божией Матери "Всех скорбящих радости", расположенного в главном корпусе Винницкого областного психоневрологического диспансера.

Решение о переходе под юрисдикцию ПЦУ также принимают и приходы в районах области. Так, 23 декабря выбор в пользу Православной церкви Украины сделала община храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Махновка Козятинского района, а также прихожане из с.Сальник и с.Гущинцы Калиновского района.

Напомним, по состоянию на 21 декабря в ПЦУ в Винницкой области перешли 4 прихода.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, согласно Уставу, имя предстоятеля "возвышается во всех храмах Церкви по формуле "Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины", а также уточнил, что официальное название - Православная церковь Украины.

С 15 декабря начался переход приходов УПЦ КП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля