14:12

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В РПЦ заявили, что центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве, а не в Москве

21.12.2018 / 12:58
В РПЦ заявили, что центр Украинской Православной Церкви  находится в Киеве, а не в Москве
Молитвенное стояние у ВР Источник: Интерфакс
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда напомнил, что центр Украинской Православной Церкви находится именно в Украине

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда напомнил, что центр Украинской Православной Церкви находится именно в Украине - в Киеве, а не в Москве.

«По поводу сегодняшнего решения Рады, что Украинская Православная Церковь не может так именоваться, так как является частью структуры, центр которой находится в Москве. Во-первых, в уставе Русской Церкви четко сказано, что центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве, — прокомментировал Владимир Легойда агентству «Интерфакс-религия» принятие 20 декабря Верховной Радой Украины законопроекта, обязывающего Украинскую Православную Церковь к переименованию с указанием принадлежности к Московскому Патриархату.

Во-вторых, как добавил глава Синодального отдела, в уставе Русской Церкви «нет географической привязки центра всей Церкви».

«Синод Русской Церкви, ее Архиерейские Соборы могут заседать где угодно. Кстати, Синоды до 2014 года раз в году проходили и в Киеве. А в этом году, как известно, был Синод в Минске», — отметил Владимир Легойда.

«Так называемый собор стал отправной точкой для нового витка дискриминации в отношении канонической Украинской Православной Церкви… По форме этот закон — дискриминация и покушение на свободу религии. По содержанию — попытка посеять рознь в украинском обществе, заставить верующих искать врагов там, где их не было — в храмах и монастырях», — сказал он.

По словам Владимира Легойды, название Украинской Православной Церкви никем никогда не ставилось под сомнение — ни государствами, ни Поместными Церквями.

«Такие же названия имеют самоуправляемые Церкви в различных государствах, в том числе в странах Балтии», — отметил он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта