02:26

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Готов к встрече: Епифаний заявил, что открыт к диалогу с патриархом бывшей УПЦ МП

21.12.2018 / 11:29
Готов к встрече: Епифаний заявил, что открыт к диалогу с патриархом бывшей УПЦ МП
Источник: УНИАН
Глава ПЦУ пояснил, что новая объединенная церковь настроена на конструктивные отношения, а не конфликт.

Отношения между православными христианами в Украине должны быть мирными и конструктивными, поэтому руководство Поместной Церкви открыто к диалогу с духовенством Московского патриархата. Об этом заявил в эфире программы "Право на власть" на "1+1" предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний, передает ТСН.

"Поздороваюсь, конечно", - ответил он на вопрос о том, будет ли здороваться с митрополитом Московского патриархата Онуфрием при встрече. "Нам нужно вести диалог", - добавил Епифаний.

Глава ПЦУ пояснил, что новая объединенная церковь настроена на конструктивные отношения, а не конфликт. "Мы должны найти взаимопонимание, а не вражду", - заявил владика. "Если они почувствуют любовь, они присоединятся к Поместной Церкви", - пояснил он.

Также митрополит Епифаний заявил, что закон Верховной Рады о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре отвечает ожиданиям украинцев.

"Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит", - заявил он. По мнению митрополита, это решение облегчит, а не усложнит ситуацию в отношениях между церквями.

Как сообщалось, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви в Украине.

6 января в Стамбуле он получит томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея. Официальное название единой поместной церкви - Православная церковь Украины.

Титул предстоятеля Православной церкви Украины - блаженнейший Епифаний, митрополит Киевский и всея Украины.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля