10:18

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

В Нацполиции анонсировали создание нового подразделения

20.12.2018 / 17:38
В Нацполиции анонсировали создание нового подразделения
Источник: Слово і діло
Структуру Национальной полиции дополнит отдельное авиационное подразделение с новыми функциями. Кроме того, продолжится развитие уже существующих структур, в частности – водной полиции.

Об этом глава ведомства Сергей Князев сообщил в четверг, 20 декабря, во время отчетной пресс-конференции по результатам работы Нацполиции в 2018 году, передает «Слово и Дело».

«Мы строим достаточно амбициозные планы уже на следующий год. Первый глобальное направление развития полиции – продолжение развития криминальной полиции и имплементация института уголовных проступков в практическую работу полиции», – отметил Князев.

По его словам, в 2019 году продолжится развитие водной полиции. Сегодня 13 таких подразделений уже действуют на территории 9 регионов государства. Они оснащены 40 специализированными катерами, 9 из которых полиция получила в этом году. Ключевой задачей подразделений водной полиции остается борьба с браконьерством.

«Только за этот год у правонарушителей изъято 400 плавсредств и более 100 тонн водных биоресурсов на сумму более 42 млн. гривен», – отметил глава Нацполиции.

Он также отметил, что в течение 2018 года полицейские подразделений водной полиции спасли 55 человеческих жизней. В то же время Сергей Князев отметил, что учитывая угрозы, которые стоят перед ведомством на основных стратегических точках Азовского и Черного морей, в 2019 году руководство Нацполиции планирует создать подразделения водной полиции еще в семи городах: Геническе, Скадовске, Очакове, Николаеве, Одессе, Измаиле и Белгороде-Днестровском.

«Они будут обеспечены современными плавсредствами и оборудованием и во взаимодействии с подразделениями воздушной поддержки будут участвовать в проведении спецопераций, оказывая помощь гражданам во время аварий и чрезвычайных происшествий», – отметил Князев.

Глава Нацполиции сообщил о планах по созданию отдельного авиационного подразделения полиции. Он обеспечит поддержание публичной безопасности, доступ к труднопроходимых мест, поддержку наземных специальных полицейских операций и специальных миссий. Кроме того, подразделение будет выполнять функцию аєромедицинской эвакуации.

«Например, в случае получения информации о чрезвычайном происшествии с пострадавшими и невозможность добраться до места наземным транспортом – принимается решение о немедленном применения вертолета. Он одновременно доставит полицейских для соответствующего реагирования на происшествие и оказания неотложной помощи пострадавшим», – сообщил Князев.

Еще одним важным направлением работы Нацполиции в 2019 году станет запуск на автодорогах страны и в крупных городах системы автоматической фото - и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Для этого в структуре Нацполиции будет создано подразделение, которое будет заниматься обработкой зафиксированной информации и привлечением правонарушителей к административной ответственности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля