22:49

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Гоструда начала штрафовать компании за оформление сотрудников как ФЛП

03.12.2018 / 16:33
Гоструда начала штрафовать компании за оформление сотрудников как ФЛП
Источник: dpchas.com.ua
Государственная служба по вопросам труда штрафует предприятия за "ФЛП-сотрудников".

В судебном реестре появились подобные дела. Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, передает БизнесЦензор.

Поиск по судебному реестру нашел несколько дел, в которых компании хотели обжаловать штрафы Гоструда за заключение гражданско-правовых договоров, имеющих признаки трудовых договоров.

Решение суда зависело от того, правильно ли был составлен гражданско-правовой договор.

Так, в одном из решений Гоструда доказала, что договор был больше похож на трудовой и компания уплатила 111 тысяч гривен. Главным аргументом было то, что оплата была почасовой, а характер работы был больше похож на работу наемного сотрудника.

В другом решении Гоструда наложила штраф в 3,5 млн гривен, однако компания смогла доказать, что заключала именно гражданско-правовые сделки и штраф был отменен в судебном порядке.

Анастасия Шуберт, юрист консалтинговой компании "Оланс-групп" рекомендует проверять, чтобы в договоре с ФЛП отсутствовали правила внутреннего распорядка, размер заработной платы, гарантии и льготы, определенные трудовым законодательством, обязанность заказчика обеспечить условия труда.

В 2019 году Гоструда проведет почти 17 тысяч проверок. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта