10:15

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Украине впервые за период независимости построят аэропорт

20.11.2018 / 17:48
В Украине впервые за период независимости построят аэропорт
Источник: ua.news
Первый аэропорт за времена независимой Украины должны построить на границе Днепропетровской и Запорожской областей вблизи поселка Соленое. Строительство стартует в 2019 году и рассчитано на 2 года, сумма первого транша - 200 млн грн. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Долгожданная весть, в 2019 году мы начнем строительство первого нового аэропорта в Украине, который будет построен в Соленом, между Днепром и Запорожьем. Первый транш составит 200 млн грн, и за два года миллионы жителей Приднепровья получат суперсовременный аэропорт», — сообщил министр.

Как пишет портал ЦТС, новые воздушные ворота на востоке Украины ранее анонсировал председатель Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов. По его словам, на проект должно было пойти 1 млрд грн. Он также указал рабочее название аэропорта — «Приднепровье».

Расположение аэропорта является достаточно удобным, ведь Соленое находится в 30 км по прямой от центра Днепра, и в 40 км — от центра Запорожья. Кроме этого, в 5 км от поселка проходит дорога H-08, которую капитально отремонтировали на участке Днепр-Запорожье.

Что касается аэропортов Запорожья и Днепра, то в первом городе строят новый терминал на 400 пассажиров. А терминал в Днепре находится в частной собственности, а взлетно-посадочная полоса — в государственной. Отмечается, что это тормозит развитие аэропорта. Бизнесмены из группы DCH даже предлагают выделить на новый аэровокзальный комплекс Днепра 60-70 млн долларов и реализовать проект за 2-3 года. О модернизации аэропорта группой DCH — в нашем материале.

Напомним, летом аэропорт Запорожье завершил первую очередь ремонта полосы. Ранее министр инфраструктуры Омелян заявил, что Украина нуждается еще в 4 дополнительных авиационных хабах (узловых аэропортах), кроме МА «Борисполь». По его мнению, ими должны стать Одесса, Львов, Харьков и Днепр.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля