14:10

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Автокефалия для УПЦ: Парубий рассказал, когда должен состояться Объединительный собор

05.11.2018 / 15:32
Автокефалия для УПЦ: Парубий рассказал, когда должен состояться Объединительный собор
Источник: ЛІГА.Досье
Объединительный архиерейский собор, на котором представители украинских православных церквей должны утвердить решение об объединении церкви, избрать Предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от ее имени получит Томос, должен состояться в Украине до конца ноября.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания согласительного совета.

Спикер напомнил, что 3 ноября в Стамбуле Президент Украины Петр Порошенко встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем в рамках официального визита главы государства в Турцию. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

По его словам, это важная и без сомнения историческая сделка, которая гарантирует создание единой поместной украинской православной церкви и предоставление ей Томоса об автокефалии.

Подписанное соглашение дает мне уверенность надеяться, что уже до конца ноября будет проведен Всеукраинский объединительный собор. Никакие темные силы не смогут остановить этот процесс, – подчеркнул Парубий.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата в Стамбуле принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На заседании Синода также было принято решение о снятии анафемы с партриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макарий и признание их каноническими.

9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланников патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Экзархи ездили по украинским церквям, разговаривали со священниками. Именно по результатам их отчета Украине и было дано разрешение на создание Единой Поместной Церкви. Позже в Киеве проведут объединительный Собор, на котором объявят о создании новой автокефальной Православной церкви и выберут ее предстоятеля. Собрание Собора уже в ближайшее время объявил глава УПЦ КП Филарет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля