10:30

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

МИД РФ нашел еще одну "угрозу" в решении об автокефалии для Украины

02.11.2018 / 17:46
МИД РФ нашел еще одну "угрозу" в решении об автокефалии для Украины
Источник: kp.ru
В министерстве иностранных дел РФ предположили, что "практику узурпации косоварами" собственности Сербской православной церкви вдохновило решение Константинополя о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте дипведомства РФ, передает УНН.

"Вызывает серьезную обеспокоенность ситуация, сложившаяся вокруг объектов Сербской православной церкви (СПЦ) в Автономном крае Косово Республики Сербии. Продолжается практика узурпации косоварами собственности СПЦ", - говорится в заявлении.

В МИД рассказали, что, в частности, церковь Иоанна Предтечи и часовня Св. Параскевы Пятницы в городе Печ больше не значатся в местных кадастровых документах как собственность СПЦ.

"Рассматриваем такое положение как следствие, среди прочего, и неканонических шагов Константинопольского патриархата относительно православия в Украине", - отметили в российском дипведомстве.

В связи с этим в МИД РФ призвали миссию ООН в Косово оказывать давление на приштинскую власть с целью "защиты законных интересов Сербской православной церкви на территории края".

Напомним, 11 октября было объявлено решение Священного Синода Константинопольского патриархата, согласно которому было подтверждено уже принято решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины. Киевский Патриархат призвал УАПЦ и УПЦ МП начать подготовку Объединительного собора.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля