03:22

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

ГПУ собирает факты против Следственного комитета России

07.06.2018 / 11:40
ГПУ собирает факты против Следственного комитета России
В Украине расследуют факты содействия Следственным комитетом РФ боевикам "ДНР" и "ЛНР". Уже собраны доказательства невиновности 8 украинских военнослужащих, против которых открыты дела в России.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Украины Андрея Лысенко.
Управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях осуществляет досудебное расследование и процессуальное руководство в уголовном производстве по факту содействие Следственным комитетом террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" путем привлечения заведомо невиновных граждан Украины к уголовной ответственности и жестокого обращения с ними.

Генпрокуратура отмечает, что в мае-июне 2014 года в структуре центрального аппарата СК РФ создали управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны – для привлечения украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан.

"Создание указанного подразделения в структуре СК РФ, а также необоснованное возбуждение уголовных дел направлено на содействие террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР" в их преступной деятельности, а также дискредитацию украинских военных", – заявляет ГПУ.

Вместе с тем, благодаря сотрудничеству украинских Министерства обороны, Генштаба Вооруженных сил и Генпрокуратуры "дополнительно добыто неопровержимые доказательства несостоятельности выдвинутых обвинений относительно 8 действующих и бывших командиров бригад ВСУ, большинство из которых вообще не находились в зоне проведения АТО в инкриминируемый СК РФ им период".

В связи с этим, управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, "приняло процессуальное решение о невиновности данных 8 украинских военнослужащих".

"Всего, с начала работы на указанном направлении, уже принято решение по 17 лицам", – уточняет ведомство.

Работа в этом направлении продолжается и находится на контроле у ​​руководства ГПУ.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля